65% канадцев на данный момент довольны Джастином Трюдо

65% канадцев на данный момент довольны Джастином Трюдо

Новое голосование, проведённое сегодня Институтом Ангуса Рейда, показало, что 65% канадцев на данные момент признают Джастина Трюдо на должности Премьер-министра.

Премьер-министр Трюдо пробыл на должности всего 10 месяцев.
Стоить отметить, что национальное признание Премьер-министра Стефана Харпера, который возглавлял правительство большинства, достигло лишь 42% в Декабре 2014.

Основные выводы, основанные на результатах опроса, заключаются в следующем:

Признание Джастина Трюдо было самым высоким из всех в этом опросе, с тех пор как он занял должность в ноябре прошлого года, и оно составило 65%, что в два раза больше количества неодобрений (30%).

Канадцы говорят, что целый ряд аспектов жизни в стране на сегодняшний день стал лучше, в том числе система здравоохранения, отношения между федеральным правительством и правительствами провинций и внешняя политика.
Экономика по-прежнему является главным вопросом для канадцев, и на этом фронте прогноз остается мрачным, особенно в провинциях Альберта и Ньюфаундленд и Лабрадор, в экономике которых доминируют нефтяная и газовая отрасли.

Ангус Рейд отдаёт должное значимым поступкам, которые Трюдо совершил летом. Среди них: участие в основных парадах гордости Канады, свадебная фотобомба без рубашки во время отдыха в Британской Колумбии, крепкий броманс с The Tragically Hip и Gord Downie, который закончился личным шат-аутом вИнстаграме во время заключительного концерта Hip, и, наконец, государственный визит в Китай, во время которого Трюдо сделал много фотографий с китайцами и получил ласковое прозвище «Картошечка».

Несмотря на одобрение большинства, щели в доспехах Трюдо очевидны. Его экономическая политика продолжает развиваться, но гораздо более медленными темпами, чем другие инициативы Премьера, и надежды на улучшение экономической ситуации в следующем году понемногу рушатся в провинциях. Также, по данным опроса, канадцы говорят, что их жизненная ситуация сейчас хуже, чем это было год назад, и таких людей в два раза больше, чем тех, кто считает, что за последние 12 месяцев жить стало лучше.

Добавим к этому постоянно растущее убеждение, что следующий год под лидерством Трюдо только приведёт к худшему уровню жизни, и становится непонятно, как Премьер Министр сможет сохранять свою популярность.