Грузинские археологи в ходе экспедиции в древнем городе-крепости Самшвилде (регион Квемо-Картли) обнаружили уникальные монеты, принадлежащие трем царям Грузии.
Об этом в воскресенье, 5 августа сообщает Национальное агентство защиты культурного наследия Грузии.
Необычную находку ученые обнаружил в полу одного из залов цитатели, в деревянном ящике.
Исследователи идентифицировали монеты, вычеканенные в периоды царствования Георгия III (1156—1184), Георгия IV Лаши (1191—1223) и царицы Тамар (1166 год—1213 год).
Специалистов удивило, что на монете царицы Тамары вычеканена надпись: "Царица великая, краса страны и веры, Тамар — дочь Георгия, поклонница мессии".
Внимание археологов также привлекло то, что рядом с монетами в сундуке нашли медные слитки и пластины, предусмотренными для эмиссии денег.
По словам археологов, это свидетельствует о том, что в городе Самшвилде существовал монетный двор.
Уточняется, что археологическая экспедиция проходит в городе-крепости Самшвилдзе с 2013 года.













!["МАДУРО розповів, як його БЛИСКУЧЕ затримали [Пародія]" - Юрий ВЕЛИКИЙ (ВИДЕО)](https://static.spektrnews.in.ua/img/2026/01/2180/218005_48xx_.jpg)





