Привлечение педагогов к работе в выходные дни может проводиться, но должно быть компенсировано.
Об этом сообщили в Профсоюзе работников образования и науки, комментируя информацию МОН о том, что решение о проведении праздника Первого звонка, который в этом году приходится на субботу, каждая школа должна принимать самостоятельно.
«Привлечение сотрудников к работе в выходные дни производится по письменному приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного им органа. Таким образом, компенсация за работу в выходной день может компенсироваться, по соглашению сторон, предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере (ст.72 КЗоТ) », - сообщили в Профсоюзе работников образования и науки.













!["ТУРИСТКА і Яндекс ТАКСІ — «ваПще не можу поїхати» [Пародія]" - Юрий ВЕЛИКИЙ (ВИДЕО)](https://static.spektrnews.in.ua/img/2026/10/2315/231566_48xx_.jpg)





