«Пациенты и Санитары» - Бейдулла Манафов

«Пациенты и Санитары» - Бейдулла Манафов

Этим фотографиям почти 60 лет. На одной 35-й президент США Джон Фитцджеральд Кеннеди за завтраком с дочкой в Белом доме.


На второй глава СССР Никита Хрущёв, выступающий в ООН.


Времена тогда были иные. Мир жил в условиях противостояния между капитализмом и социализмом. Хрущёв обещал советским людям, что к 80-м годам мы станем жить в условиях коммунизма. Кеннеди так далеко не заглядывал: американцы предпочитают реальность, а не сказки.

Спустя шесть десятилетий Владимир Путин по-прежнему обещает построить коммунизм. Но теперь уже в США. Видимо, понял, что в России с этим делом всякий раз облом.

Американское правосудие до сих пор испытывает чувство неудобства, когда возникает вопрос: кто же организовал убийство Джона Кеннеди в 1963 году? С одной стороны вроде бы ответ ясен, как день. Но с другой - стыдно признаться в собственном бессилии против политического террора.

Сегодня мало, кто уже сомневается во вмешательстве В. Путина в избирательный процесс США. Американский Конгресс даже набрался храбрости наказать Россию экономическими санкциями. Типа успокаивающих уколов для буйного пациента палаты №6. Но Путин, на которого уже натянули смирительную рубашку, уверяет весь мир в том, что санитарам тоже нелегко.

И мне кажется: не пройдёт и десяти лет, как американцы вдруг поймут, что оказывается, Путин вмешивался в выборы президента и раньше: в 2008 и 2012 годах, когда Обаме противостояли ярые враги России - Джон Маккейн и Митт Ромни.

И может быть с молчаливого согласия автора перезагрузки, Нобелевского лауреата Барака Обамы маленькая Грузия была принесена в качестве жертвы на алтарь государства-террориста во главе с умалишенным пациентом? Уж слишком толерантным выглядел все восемь лет 44-й президент США.