Ингушский ОМОН не пропустил колонну Росгвардии

Ингушский ОМОН не пропустил колонну Росгвардии

Исследователь Amnesty International Олег Козловский на своей странице в Facebook сообщил, что в ходе десятитысячного митинга, который проходит в результате передела границы между Ингушетией и Чечней, ингушские активисты не пустили в город Магас российскую гвардию.

Активист отметил, что в настоящее время он находится в Магасе, где на площади остаются протестовать тысячи человек. По словам Козловского, ингуши общаются, а иногда выступают спикеры. Также на акциях протеста работают полевые кухни, люди жгут костры. Близлежащие к акции протеста кафе кормят бесплатно участников акции, а также сотрудников полиции.

Согласно словам исследователя, силовиков на площади в городе не много хотя, вероятней всего, существуют где-то резервы. Но главным является то, что все они являются местными сотрудниками. В Ингушетии принято считать, что свои в своих никогда не будут стрелять и бить. Помимо прочего Козловский подчеркнул, что буквально вчера ингушский ОМОН, вместе с протестующими не пропустили в город колонну Российской гвардии, которая приехала из Ставрополя.