Работа будущего

Работа будущего

Дроны и роботы могут занять наши рабочие места, но вот несколько отличных профессий, которые могут появиться в ближайшие годы.

Космический экскурсовод

В специальном выпуске журнала New Space от 2016 года говорится, что мы можем поселиться на Луне к 2022 году, заплатив $10 миллиардов. Джеффри Мангеймер, соучредитель и главный исполнительный директор Tripping.com, говорит: «Богатые, ищущие острых ощущений туристы уже платят 20 миллионов за неделю на Международной космической станции и, по оценкам, около 175 миллионов за тур SpaceX на Луну». Будущие лунные туристы захотят узнать о Луне от квалифицированных космических экскурсоводов: ученых и колонизаторов космоса, которые знают спутник Земли от начала и до конца.

Морской специалист по виртуальной безопасности

Беспилотные автомобили уже существуют, и следующие в очереди – самоходные лодки. Согласно докладу Rolls Royce, британская компания планирует запустить в эксплуатацию свое первое дистанционно управляемое беспилотное океанское судно в 2030 году. С возможностью использования кораблей с цифровым управлением возникает риск дистанционного взлома этих кораблей. Марит Валдсалу, генеральный директор StandByMate, говорит, что сотрудники в сфере виртуальной безопасности станут главными членами экипажа: «Поскольку 90% мировой торговли ведется по морю, автономные грузовые суда могут казаться соблазнительной мишенью для нового поколения пиратов».

Цифровой уборщик

Социальные сети и хитросплетения Интернета затрудняют удаление неловких публичных и частных сообщений или фотографий, которые оказываются на всеобщем обозрении. Джон Бродски, менеджер finder.com, говорит, что поколение Z растет без осознания последствий своих действий в Сети: «По мере того, как это поколение начинает входить в рабочую силу, востребованными станут цифровые уборщики, которые должны будут стереть все, что может повлиять на будущее их клиентов».

Роботренер

Роботы уже среди нас. Многие люди считают, что они займут наши рабочие места (а потом возьмутся и за нас), но машинное обучение не идеально. Даже роботам понадобятся учителя из плоти и крови для обучения и руководства. Эти тренеры могут помочь им изучить такие основы, как ходьба и разговоры, или сложность человеческих эмоций, включая эмпатию. «Роботренеры могут помочь роботам в анализе сложных трендов в социальных сетях», - говорит Харрисон Брэди, специалист по коммуникациям в Frontier Communications.

Главный специалист по автоматизации

Автоматизированные системы - от обработки счетов до сортировки почты и сборки автомобилей - уже стали важной частью большинства предприятий. Вскоре возникнет повышенный спрос на высококвалифицированных сотрудников по надзору и обновлению этих систем. Рубен Вергара Меерсон, генеральный директор и основатель Wall Street International, объясняет это так: «Скорее всего, главный специалист по автоматизации (CAO) станет одним из самых востребованных профессионалов в целях сокращения разницы между бизнес- и ИТ-процессами».

Работающие удаленно водители и пилоты дронов 

Как здорово было бы доставлять посылки, не выходя из офиса? Таково будущее доставки с помощью дронов и беспилотных грузовиков. Транспортная отрасль, вероятно, уже не будет нуждаться в дальнобойщиках, преодолевающих сотни миль в день, и будет испытывать большую потребность в удаленных пилотах и ​​водителях. Зак Говард, менеджер по развитию бизнеса в Nonstop Brokerage Inc., говорит, что почтовые дроны станут обычным делом, и вскоре курьерским компаниям потребуется нанимать для использования и обслуживания всего парка беспилотных летательных аппаратов опытных пилотов, которые разбираются в футуристическом методе доставки.