7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы

Чтобы определить, Благовещенье в 2019 году какого числа, нужно знать, что это за праздник и с чем он связан. Данное событие, входящие в 12 важнейших христианских праздников в течение года, рассказывает о том, как Дева Мария узнала от архангела Гавриила о том, что именно ей суждено родить на свет Сына Божьего. Причем, в обозримом будущем – ровно через 9 месяцев.

Получается, что Рождество православные отмечают 7 января, значит, Благовещение у них будет 7 апреля каждый год. Что касается католиков, а вслед за ними и протестантов, которые отмечают Рождество 25 декабря, Благовещение у них каждый год отмечается именно 25 марта.

Народные приметы на Благовещение в 2019 году

•Было принято в этот день выпускать всех птиц, которые были в клетках. В частности, обычай касался голубей, который в Библии являются вестниками хороших новостей.

• В народе говорят, что нужно стащить в этот праздник что-то, что плохо лежит. Конечно, чтобы никого не подставить и никому не причинить зла. К примеру, взять на работе ручку, чтобы никто не вид. Считается, что вместе со стянутой вещью в дом можно принести счастье.

• Ни в коем случае в этот день, как и в другие дни больших религиозных праздников, нельзя шить и вязать, заниматься любым рукоделием. Нить в данный праздник символизирует нить жизни, управляемую ангелом-хранителем. Рукоделие в Благовещение приводит к тому, что эта нить жизнь запутывается. А значит, быть беде!

• На каждого члена семьи нужно проколоть соль на сковороде. Это делается просто на горячей сковородке без масла. Если соль трещит, то на человеке есть сглаз или порча. Проколоть соль нужно до состояния, когда она не будет просто спокойно нагреваться. Потом соль можно использовать в хозяйстве при приготовлении блюд.

• Надеть новую одежду. Традиция приятная и полезная, но в истории не сохранилось, для чего именно нужно наряжаться. Возможно, просто в честь большого праздника.

• Покрошить просфору, смешав ее с семенами. Потом посадить, когда праздники закончатся. Этот ритуал обеспечит богатый урожай.

Это основные приметы на Благовещение в 2017 году (какого числа будет праздник, мы уже знаем), которые помогут решить, что именно делать в этот день и как себя вести. Необходимо отдельно подчеркнуть, что некоторые приметы являются именно народным и с церковным уставом не имеют ничего общего. К примеру, что в праздник нужно что-то украсть. Церковь точно не одобряет такое поведение, но народные славянские традиции на Руси всегда жили своей собственной жизнью.

Обычаи на Благовещенье 2019

Существует множество обычаев на Благовещение в 2019 году. Конечно, трудиться в день великого церковного праздника нельзя, все остальные приметы возникли в народе, и судить об их непреложности сложно.

Например, в разных странах по-разному относятся к человеку, рожденному 7 апреля. Где-то он почитается благословенным с момента рождения, в других краях ему сулят тяжелую жизнь. Следует помнить, что суеверия не одобряются церковью. Тем не менее, они столетиями живут в народе.

Делать нельзя ничего – только готовить простую пищу для себя и домочадцев. Женщинам следует забыть о домашних делах, особенно запретны - стирка и прядение. В давние времена запрет на работу распространялся даже на расчесывание волос. До сих пор бытует мнение, что девушкам нельзя заплетать или иным образом собирать волосы – иначе оставаться им старыми девами.

В этот день нельзя надевать новую одежду. Объясняли это тем, что новая одежда, надетая сегодня, будет безнадежно испорчена – она порвется или сильно испачкается. Любые начинания в этот день безнадежны. В качестве примера приводят кукушку, которая взялась вить гнездо в день получения Благой вести. Гнездо ее развалилось, а сама птица с тех пор не может свить гнездо, и вынуждена потомство подкидывать в чужие гнезда.

Отдать долг сегодня – хороший знак. Он несет благо для обеих сторон: и должнику, и заимодавцу. Напротив, брать в долг не следует – иначе не будет удачи в денежных делах. Обращение к небесам на Руси в этот день просили славы. Для этого выходили на открытое место и ждали, пока появится ясная звезда в небесном провале – у нее просили славы. В старину разжигали большой общий костер и в нем жгли старье. Все прыгали через огонь, чтобы сжечь грехи, накопившиеся за год.

В день получения благой вести умывались исключительно талой водой. Хорошая добрая примета – освободить птицу. Специально ловили или покупали птиц, чтобы отпустить их на волю. Тех птиц, на которых не находилось покупателей, все равно выпускали из клетки. Сегодня этот обычай соблюдается, считается, что освобождение птицы принесет благо. 

День Благовещения в 2019 году – один из признанных значимых истинно церковных праздников. Получение человечеством доброй вести, надежда на спасение празднуются всеми христианами. Это день Пресвятой Богородицы, непоколебимая вера которой стала началом истории Христа.