7 августа – Анна Летняя

7 августа – Анна Летняя

Православные верующие 7 августа чтят память святой Анны, которая была бабушкой Иисуса Христа и матерью девы Марии. Так как у Анны родственные связи с Богом, ее называют Богоматерью. Анна была дочерью священника и, будучи еще молодой, вышла замуж за Иоакима. Жили супруги в Назарете. Долгая семейная жизни не приносила никаких результатов, то есть детей так у них и не было. Но Анна не сдавалась – она молила Бога о помощи. Из-за того, что священник отказал Иоакиму в жертвоприношении, он перешел жить в пустыню недалеко от Назарета. Там ему во сне явился ангел и сообщил, что жена забеременеет и родит дочь, которую они должны назвать Марией. У Иоакома радости не было предела и он решил вернуться домой. Через некоторое время Анна забеременела и в 15-16 годах до н.э. родилась у них дочь – Мария. Так и явилась на землю Богородица.

День в народе называли:

  • «Зимоуказница»
  • «Анна и Макарий»
  • «Анна Холодная»

 Хоть Анну называли и Летней, но все же больше она была «Зимоуказницей», так как по приметам 7 августа говорили о том, какая будет зима. Если с утра было холодно, то морозы наступят рано. Говорили: «Какова погода до обеда, такова зима до декабря. Какова погода после обеда, такова зима после декабря». Если же день был светлым и ясным – зима будет очень холодной, дождливый день говорил о теплой и снежной зиме. Также смотрели на муравьев в этот день: если они резко увеличивали муравейники, быть холодной зиме.

7 августа также собирали черемуху и второй урожай грибов. Производили обрезку уже отцветших бутонов роз. В поле работы тоже продолжались. Тем, кто не успевал убрать урожай, помогали.

На Анну уже созревал первый картофель. Он был главным кушаньем на столах наших предков, да и в принципе сейчас тоже. Существует много рецептов приготовления картофеля.

В народе обращали внимание на следующие приметы:

Если на дубе много желудей – зима будет теплой.
Если аисты собираются к отлету – зима наступит рано и будет морозной, а весна, в свою очередь, будет теплой.
Если второй раз зазеленел овес – осень будет дождливой.

Именинники в этот день: Александр, Анна, Ираида, Макар, Николай.