7 этапов развития отношений между мужчиной и женщиной

7 этапов развития отношений между мужчиной и женщиной

Когда человек встречает привлекательного представителя противоположного пола и влюбляется, то поначалу ему (или ей) кажется, что именно это - истинная любовь, что он (она) самый лучший и неповторимый. Но вот проходит время, чувства уходят, а тот, который казался верхом совершенства, приносит разочарование. Почему так происходит? Психологи выделяют 7 этапов в развитии отношений между полами.

Первый - это влюбленность. Наиболее увлекательный во всех отношениях этап развития отношений. Его еще называют букетно-конфетным периодом, потому что именно в это время партнеры наиболее восхищены друг другом, что выражается в желании угождать и делать подарки.

В это время в организме человека происходит сильный всплеск гормонов, что выражается в чувстве подъема и даже эйфории. Такой период длится в среднем около года, постепенно чувства успокаиваются и переходят на другую стадию.

Второй этап - пресыщение. Является промежуточным этапом, на этой стадии человек более спокойно смотрит на объект своей влюбленности, и начинает более трезво оценивать ситуацию. Любимый (любимая) уже не воспринимается, как центр Вселенной и единственная отрада в жизни.

Третий этап - отрицание. Теперь человек начинает видеть не только достоинства в любимом, но и его недостатки, которые начинают раздражать. И тут приходит разочарование в любви. На данном этапе можно прийти к выводу, что выбран недостойный объект для любви, и следует поискать другой. Однако это будет ошибкой, так как идеальных партнеров просто не существует.

Четвертый этап - терпимость. На этом этапе приходит понимание того, что нужно проявлять терпимость к недостаткам любимого человека и не пытаться его изменить, а бережно относиться друг к другу.

Пятый этап - служение. На этой стадии развития отношений между любящими людьми возникает желание служить друг другу. Оно появляется только после осознания и принятия всех положений предыдущего этапа. Происходит взаимный обмен духовными ценностями между партнерами, в противном случае возникает дисбаланс, и такие отношения без взаимного служения не могут стать полноценными.

Шестой этап - взаимное уважение. Происходит осознание того, что любимого нужно принимать как цельную личность, а не рассматривать по отдельности его достоинства и недостатки. На основании этого появляется уважение к партнеру.

Седьмой этап - любовь. Это уже не бездумная влюбленность или страсть, а глубоко осознанное чувство, которое приносит радость и успокоение.