7 мифов о старении

7 мифов о старении

Правда ли, что низкое либидо, суставные боли и угрюмость - гарантированные побочные эффекты старости? Внеся в свой образ жизни небольшие изменения, вы сможете убедиться, что ответ на этот вопрос - отрицательный.

Миф: Боли и хруст в суставах неизбежны

На самом деле, неизбежными суставные боли делает сидячий образ жизни. Австралийские исследователи из Медицинской школы Университета Монаша обнаружили, что женщины в возрасте от 40 до 67 лет, отводившие физическим упражнениям по крайней мере 20 минут в две недели, с меньшей вероятностью жаловались на хруст в коленях. Это говорит о том, что физическая активность снижает риск артрита.

Миф: Ваши кости становятся хрупкими, а спина - сутулой

Остеопороз определенно более распространен среди пожилых, но его также можно предотвратить. Исследование с участием женщин старше 100 лет показало, что только у 56% был остеопороз, а средний возраст диагноза составлял 87 лет. Неплохо, учитывая, что эти женщины росли во время, когда о преимуществах правильного питания и упражнений еще не знали.

Миф: Старость убивает ваше либидо

Чепуха. Импотенция и снижение либидо связаны с обычно предотвратимыми заболеваниями, включая высокое кровяное давление, сердечные заболевания, диабет и депрессия. Решение – держать себя в форме. Даже такие простые упражнения, как поднятие гантелей пару раз в неделю, может улучшить вашу сексуальную жизнь.

И да, сексуальное влечение может немного снизиться с годами, но обычно этого не происходит до 75 лет. Опросив людей в возрасте 60 лет и старше, которые жили в домах для престарелых, Терри Б. Гинсберг, DO, из New Jersey Institute for Successful Aging обнаружил, что в прошлом году примерно у 60% из них были регулярные физические и сексуальные контакты: поцелуи, прикосновения, держание за руки и объятия. И все они хотели большего – главное препятствие заключалось в отсутствии партнера.

Миф: Гены играют наиважнейшую роль в старении

Неправда. Даже если вы родились с лучшим набором генов, многое решает ваш образ жизни. Ваши гены могут изменяться под влиянием диеты, физической активности и химических веществ.

Миф: С годами креативность теряется

Необязательно. Творчество предлагает огромные преимущества для пожилых. Исследование Университета Джорджа Вашингтона показало, что пожилые люди, которые пели в хоре, принимали меньше лекарств и отличались лучшим здоровьем и равновесием, чем группа их более пассивных ровесников. Певцы также поведали, что они менее одиноки, имеют более оптимистичный взгляд на жизнь и более активны.

Миф: Ваш мозг перестает развиваться после 3 лет

Этот миф об эволюции был опровергнут в 90-е годы, и с тех пор ученые больше не считают возрастной мозг чем-то постоянным. Исследования показывают, что ваш мозг продолжает образовывать новые связи и укреплять существующие на протяжении всей жизни – до тех пор, пока вы даете ему нагрузку.

Миф: Мозг с возрастом усыхает

Этот миф начался с исследований 2002 года, показавших, что гиппокамп, часть мозга, которая контролирует память, значительно меньше у пожилых, чем у людей помоложе. Доктор Люпиен провела новаторские исследования в конце 90-х годов, доказав, что гиппокамп сокращает хронический стресс. При анализе сканов мозга 177 человек в возрасте от 18 до 85 лет она обнаружила, что у 25 процентов детей в возрасте 18-24 лет был такой же объем гиппокампа, как у взрослых 60-75 лет.