7 отличий польской образовательной системы от нашей

7 отличий польской образовательной системы от нашей

Несмотря на то, что Украина и Польша - соседние государства, различий между системами образования в обеих странах более чем достаточно. Особенно это чувствуют студенты с украинским дипломом бакалавра, которые приехали в Польшу, чтобы получить степень магистра, диплом европейского образца. Специалисты польско-украинской программы «ОсвітаПоль» подготовили обзор основных различий между системами двух стран.

Первое, что удивляет студентов, - это то, что учебный год начинается 1 октября, а не привычно для нас в сентябре. Это продлевает летние каникулы еще на месяц, дает студенту больше времени на отдых, путешествия или заработок для оплаты за следующий год обучения.

Второе, что интересует студентов - это сессии. Система отличается от нашей, поскольку все дисциплины условно делятся на лекции и семинары. Семинары студент сдает еще до сессии, а лекции - во время нее. В основном студенты пишут тексты, устный экзамен сдается крайне редко.

Наличие общей электронной системы USOS. Каждый польский студент имеет свой аккаунт в данной системе, где указаны все его данные, дисциплины, которые изучаются, фамилии преподавателей с контактами, расписание занятий, оценки за сессию и многое другое. В аккаунте даже есть имена всех одногруппников с контактами.

Какие предметы изучать - решает студент, а не деканат. Все дисциплины делятся на обязательные - их изменить нельзя, а также дисциплины «на выбор». Какие выбрать предметы из последней группы, решает только студент.

Лояльное отношение преподавателя к студентам, к посещению. Польские преподаватели обычно на первом же занятии объявляют, сколько пар может пропустить студент, дают свои контакты для обратной связи, вдруг у молодого человека возникнет вопрос, что-то случится и он не сможет посещать занятия. Как видим, отношения между студентами и преподавателями построены на принципах равенства. Здесь ценят время и труд обоих.

Обучение в Польше предусматривает написание научной работы уже с первого курса. Еще в начале обучения студент выбирает себе руководителя работы ( «промотора»), с которым он регулярно встречается, обсуждает тему, выбирает литературу, методы исследования и т. п. В общем, с первого курса он пишет научную работу, которую будет в конце обучения защищать.

Рождественские, Пасхальные каникулы. Поскольку поляки - верующий народ, значимые католические праздники они отмечают масштабно на государственном уровне. Так, на время Рождества, Пасхи в учебных заведениях делают небольшие каникулы, чтобы все могли отдохнуть, провести хорошо время в кругу семьи.

Конечно же, польская система образования - не идеальна. Но у нее есть существенные плюсы - это уважение к студенту, понимание его интересов, уважение его работы, времени.