7 причин гибели вашей рассады

7 причин гибели вашей рассады

Иммунитет растений и количество урожая напрямую зависит от того, какую рассаду вы вырастите. Это фундамент, который важно правильно заложить. Вырастить крепкую рассаду — непросто. Некоторые огородники предпочитаю покупать готовую рассаду, но тогда наверняка нельзя быть уверенным в ее качестве. 
Итак, первый вывод, к которому мы пришли — не стоит надеяться на случай,качественную рассаду лучше вырастить самостоятельно. Поэтому рассмотрим самые распространенные ошибки, которые приводят к выращиванию нездоровых саженцев или их гибели. 

1. Некачественный посевной материал. Если вы приобретаете готовые семена, а не собираете их самостоятельно, то отдайте предпочтение проверенным производителям, с хорошей репутацией. Сейчас можно найти массу отзывов и комментариев касательно той или иной фирмы. Также семена — это не то, на чем стоит экономить. Экономия нескольких рублей вполне может повлечь за собой плохую всхожесть и как следствие болезненную рассаду. Не приобретайте семена на открытых торговых площадках, за таким товаром лучше отправится в магазин.
Помните, что семена имеют сроки годности. Как правило, они указываются на упаковках. Что касается посевного материала собранного самостоятельно, то здесь есть ограничение в хранении. Они приведены на фото под статьей. 

2. Пренебрежение предпосевной обработкой. Если семена собирали самостоятельно, то они нуждается в этом мероприятии. Так, пакетированные семена, которые вы приобрели в магазине, уже обработаны дезинфицирующими и стимулирующими растворами.
Итак, для начала разделите семена по фракциям: мелки, средние и крупные (по такому же принципу проводите посев). Удалите поврежденные и потемневшие. Далее, проверьте на всхожесть. Налейте в емкость воду комнатной температуры, посолите ее и опустите семена. Аккуратно перемешайте и отбракуйте те, которые всплывут. Затем приготовьте раствор марганцовки или золы. Семена поместите в тканевый мешочек и опустите в один из растворов на 20 минут. Достаньте, тщательно промойте водой. Следующим шагом будет обработка питательным раствором. Это может быть как готовый стимулирующий раствор, так и обычный сок алоэ или картофеля. Также хорошо питает медовая вода. 

3. Неподходящий субстрат. Если вы неопытный огородник, то лучше приобрести готовый субстрат в садовом магазине. Рассада может погибнуть от почвосмеси собственного приготовления, если она:
- не прошла термическую обработку и не продезинфицирована;
- не подходит по составу; 
- не подходит по кислотности;
- недостаточно рыхлая;
- недостаточно питательная или напротив слишком «жирная».

4. Несоблюдение сроков посадки. Последствия слишком раннего посева — переросшая рассада. От этого, она вытягивается и слабеет. Пересаживать на постоянное место ее труднее (особенно это касается рассады высокорослых томатов, которая, перерастая, начинает ломаться во время пересадки). Если провести посев позже, то здесь вероятность потерпеть неудачу — меньше. Вы просто соберете более поздний урожай. Как же правильно выбрать время? Важно учитывать климатические особенности. При посеве покупных семян, обращайте внимание на рекомендации производителя. Если же сажаете домашние — желательно приобрести региональный календарь огородника. Там, как правило, указываются все сроки. 

5. Загущение посадок. При посеве соблюдайте расстояние между семенами 1-2 см или своевременно прореживайте всходы. В загущенные посевы плохо проникает свет и воздух, что создает отличную среду для грибковых инфекций. В борьбе «за место под солнцем» растения начинают активно тянуться к свету, тем самым вытягиваясь и слабея. 

6. Несоблюдение условий ухода. Недостаточный полив станет причиной пересыхания верхнего слоя почвы, в итоге набухшие семена не смогут взойти, а те, что уже взошли, — погибнут. Поэтому имеет смысл накрывать емкости с растениями пленкой или стеклом, которые не дадут влаге испаряться с верхнего слоя почвы. После появления всходов, снимите пленку. Не забывайте вовремя поливать рассаду. Лишняя влага может стать причиной загнивания корней и поражения молодых растений различными болезнями: черной ножкой, корневыми гнилями и др. К гибели и развитию различных болезней приведет и полив рассады чрезмерно холодной, не отстоявшейся водой. Вода для полива всегда должна быть комнатной температуры — примерно +20...+24°С. Недостаток света также приводит к тому, что растения вытягиваются и слабеют. Саженцы должны получать свет 12-14 в сутки. В дневное время выставляйте растение на солнечную сторону, притеняя от падения прямых солнечных лучей. Вечером используйте искусственное освещение (фитолампы, лампы дневного света).Что касается температуры, то для прорастания теплолюбивых культур она составляет +25...+28°С, для холодостойких — от +18 до +25°С. С появлением всходов ее нужно постепенно снизить до +20°С. Емкости не следует устанавливать на сквозняках или возле отопительных приборов. 

7. Посадка незакаленной рассады в открытый грунт. Для теплолюбивых растений — это сильный стресс. Тем более, если рассада содержалась в идеальных условиях. Впоследствии здоровая и крепкая рассада в открытом грунте попросту не приживается или первые же первые заморозки ее губят. Поэтому за несколько дней до высадки на постоянное место рассаду необходимо закалить. Учтите, что делать это нужно постепенно. Выставляйте растения на свежий воздух, с каждым днем немного увеличивая время, в течение которого растения будут находиться на открытом воздухе. Если у вас не хватило на это мероприятие времени, то после высадки в открытый грунт организуйте саженцам какое-либо укрытие или установите мини-парник.
Разумеется, это далеко не все нюансы, на которые стоит обращать внимание при выращивании рассады, но это одни из самых важных. Обеспечьте рассаде хорошие условия и вам не придется бороться с недугами растений.