7 шагов к зачатию: как планировать беременность

7 шагов к зачатию: как планировать беременность

Как подготовиться к беременности? Необходимые анализы и обследования

Казалось бы, так просто зачать ребенка, было бы желание... А если организм не готов? Лучше об этом узнать за несколько месяцев до предполагаемого зачатия. В любом случае у пары будет время восстановить здоровье и родить здорового малыша.


7 шагов к зачатию

Шаг № 1. Обследование

Комплексное диагностическое обследование — одна из важнейших задач, которая стоит перед будущими родителями. С чего начать? С визита к гинекологу. Хорошо, если пара заранее подготовится к первому приему. Надо вспомнить свои хронические и наследственные заболевания, примерную продолжительность менструального цикла, захватить на прием медицинскую карту, так как некоторые, перенесенные даже в детском возрасте заболевания могут оказать негативное влияние на здоровье будущего ребенка. Подробная информация поможет врачу составить наиболее полную картину будущего обследования, выявить проблемы.

Во время приема гинеколог проведет осмотр и возьмет мазки, выпишет направления на анализы и общеклинические исследования: общий анализ крови и мочи, анализ крови на ВИЧ, гепатит, УЗИ-диагностику органов малого таза (яичников и матки).

Главное перед беременностью — устранить все возможные внутренние источники инфекций. Поэтому будущую маму направляют на углубленное изучение всех систем организма.

Шаг № 2. Анализы на инфекции

Большинство инфекций опасны при первичном заражении во время беременности. Поэтому анализ на инфекции сдается с целью узнать, болели ли вы раньше тем или иным заболеванием. И если нет, то при беременности следует соблюдать особую осторожность. Аббревиатура ToRCH появилась из первых букв наиболее опасных для плода инфекций: Toxoplasma (токсоплазменная инфекция) — Rubella (краснуха) — Cytomegalovirus (цитомегаловирус) — Herpes (герпес).

Когда точно известно, что вы переболели в детстве краснухой, этот пункт можно пропустить. В случае неуверенности нужно сдать анализ на антитела — IgG и IgM. Если обнаруживаются IgM, значит, вы впервые заразились вирусом (такая ситуация встречается достаточно редко). Беременность нельзя планировать в течение 3 месяцев. А вот IgG, наоборот, должны быть — их наличие свидетельствует о перенесенном заболевании и приобретении иммунитета к краснухе. Если и IgM, и IgG отсутствуют, то нужно поставить прививку, чтобы не заразиться при беременности. Планировать беременность можно через три месяца после прививки.

Токсоплазма — анализ на антитела токсоплазменной инфекции, заражение которой происходит от домашних животных, чаще всего от кошек. Такую инфекцию перенесли примерно 15% женщин репродуктивного возраста, то есть 75% женщин могут заразиться токсоплазмами во время беременности. Если при сдаче анализа антител IgG и IgM нет, значит, существует опасность заболеть при беременности. Рекомендуется ограничить свое общение с собаками и кошками, тщательно проваривать или прожаривать мясо, обязательно мыть и чистить овощи и фрукты перед употреблением, не убирать кошачий туалет без одноразовых перчаток, хорошо мыть руки после любых манипуляций с мясом и морепродуктами.

Заражение цитомегаловирусом во время беременности угрожает патологиями развития и внутриутробному заражению плода. Инфекция обычно передается воздушно-капельным путем. Если во время подготовки к беременности в крови обнаружен высокий уровень цитомегаловируса, следует пройти курс противовирусной терапии и только потом планировать зачатие. При отрицательном результате следует соблюдать некоторые меры предосторожности: хорошо мыть руки перед едой, не целовать в губы маленьких детей и желательно ограничить свое общение с ними, особенно если вы работаете в детском дошкольном учреждении.

Вирус герпеса находится в организме пожизненно. Любое лечение направлено только на снижение его активности. Полностью избавиться от него не удастся. Поэтому анализы сдаются для того, чтобы оценить риск первичного заражения при беременности.

В том случае, когда что-то беспокоит (зуд, жжение, обильные выделения), были беременности с неудачным исходом либо женщина готовится к ЭКО, необходимо провести анализ на половые инфекции (хламидии, мико- и уреаплазмы, гарднереллы). Если герпес или хламидиоз обнаружен у будущей мамы, мужу тоже необходимо сдать анализ на эти инфекции.

Шаг № 3. Гормональный фон

Оценка гормонального фона женщины, определение в крови концентрации гормонов с учетом фазы менструального цикла — важный критерий обследования. Гормоны — основное звено в построении детородной функции женщины и мужчины, успешная реализация которой зависит от работы системы гипоталамус—гипофиз—яичники. При сбое одной из составляющих изменяется вся работа репродуктивной системы, и, следовательно, снижается способность к зачатию. Когда у женщины нарушен цикл, наблюдается повышенное оволосение, угревая сыпь, ожирение, были беременности с неудачным исходом (регресс, выкидыш), врач обязательно направляет на исследование. Он определяет список гормонов, на которые необходимо сдать анализы. Каждый случай индивидуален.

Шаг № 4. Группа крови

В период планирования беременности паре рекомендуется определить группы и резус крови, сделать анализ на антитела к резус-фактору. Положительный резус-фактор у женщины и отрицательный у мужчины не представляют никакого повода для беспокойства. Если у жены резус-отрицательная кровь, а у мужа — резус-положительная, то во время беременности возможно развитие резус-конфликта. У будущей мамы, которая перенесла хирургическую операцию (в том числе аборт), переливание крови либо беременность не первая, велика вероятность образования в кpoви специфических антител. У резус-отрицательной мамы с резус-положительным малышом возможны иммунные осложнения (гемолитическая болезнь новорожденных и др.), в основном это проявляется со второй и последующих беременностей.

Реже встречается конфликт по группе крови. Вероятность конфликта повышается в следующих комбинациях: у женщины I группа крови, у мужчины любая другая; у женщины II группа, а у мужчины — III или IV; у женщины III группа крови, а у мужчины — II или IV. При таких сочетаниях рекомендуется исследовать кровь на антитела к групповым антигенам, если планируемая беременность не первая. Когда первая — необходимо проводить исследование на групповые антитела с 8 недели беременности.

Шаг № 5. УЗИ

На этапе планирования беременности УЗИ проводится в первую фазу цикла. Выявляются различные заболевания органов малого таза, при которых нарушается способность к зачатию. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство: миома — доброкачественная опухоль матки, киста или опухоль яичника, полип слизистой оболочки матки. Ультразвуковое исследование поможет исключить наличие патологических процессов в половых органах и обеспечить спокойное течение беременности и успешное рождение ребенка.

Шаг № 6. Диспансеризация

В обязательную программу для будущей мамы входит также посещение ЛОР-врача, стоматолога и терапевта. Для чего они нужны?

Стоматолог. Широко распространено мнение о том, что при беременности обязательно "сыпятся" зубы. До беременности зубы надо пролечить, а во время нее женщине стоит позаботиться о том, чтобы получать достаточно кальция. Тогда ни один зуб за время беременности не пострадает.

ЛОР-врач. Эта консультация очень важна, потому что надо определить: нет ли у вас хронических заболеваний уха, носа и горла. Любая беременность сопровождается ослаблением иммунологической защиты. То есть вы будете ловить все инфекции, витающие в автобусе, метро и над рабочим местом, гораздо чаще, чем до беременности. Нельзя допустить, чтобы через плацентарный барьер неприятности пробрались к вашему малышу. ОРВИ, грипп, тяжело перенесенные мамой, могут стать причиной нарушений развития нервной системы крохи.

Терапевт. С общими анализами крови и мочи надо посетить терапевта, который на основании данных исследований и осмотра даст заключение о состоянии вашего здоровья. Если понадобится, врач назначит более детальную диагностику. После этого при необходимости прописывают соответствующее лечение.

В определенных случаях потребуется посещение эндокринолога, врача-генетика и других специалистов.

Шаг № 7. Подготовка к зачатию

Если все оказалось в порядке, можно начинать подготовку к зачатию. Будущим родителям рекомендуется в течение 2–3 месяцев не пить никаких лекарств, не посоветовавшись с гинекологом. Не курить, не пить алкогольных напитков, не злоупотреблять кофе, есть большее количество фруктов и овощей, не принимать горячих ванн, не ходить в бани и сауны, постараться не болеть, начать принимать витамины с фолиевой кислотой. Проявите заботу о своем здоровье — и ничто не омрачит долгожданную встречу с малышом!

Эксперт: Нина Ульянова, заведующая акушерским физиологическим отделением Клиники акушерства и гинекологии им. В.Ф.Снегирева, к.м.н., врач высшей врачебной категории


Источник: 7ya

Автор: Анастасия Бурдак