700 историков подписали письмо, призывающее Палату представителей проголосовать за импичмент Трампа

700 историков подписали письмо, призывающее Палату представителей проголосовать за импичмент Трампа

Группа из более чем 700 историков призвала Палату представителей проголосовать за импичмент президента Трампа, написав в открытом письме, что игнорирование Трампом верховенства закона представляет «явную опасность для Конституции».

«Мы считаем, что если неправомерное поведение президента Трампа не заслужило уровня импичмента, то практически ничего не произойдет», — пишут ученые в письме, которое было опубликовано некоммерческой адвокатской группой Protect.

Письмо было обнародована вместе с тем, как палата начала готовится к историческому голосованию — по статьям импичмента президенту. Ожидается, что в среду нижняя палата проголосует за статьи, обвиняющие Трампа в злоупотреблении властью и препятствовании Конгрессу.

Знаменитые историки Рон Чернов, Джон Мичем и Дуглас Бринкли, а также легендарный режиссер Кен Бернс также подписали письмо.
«Многочисленные и вопиющие злоупотребления властью президента Трампа — это именно то, что разработчики имели в виду как основание для импичмента и смещения президента».

Историки утверждают, что «многочисленные и вопиющие злоупотребления властью Трампа — это именно то, что обвинители имели в виду — как основание для импичмента и смещения президента». Ссылаясь на Александра Гамильтона, они также утверждают, что предполагаемые преступления Трампа вызывают у хранителей Конституции страх, и что влиятельные члены правительства стали «наемными инструментами иностранной коррупции».

«Противодействие президента Трампа Палате представителей, которая справедливо ищет документы и свидетельские показания для выполнения своей конституционно-надзорной роли, продемонстрировала наглое презрение к представительному правительству», — пишут они. «Так же, как и его попытки оправдать это препятствие на том основании, что исполнительная власть пользуется абсолютным иммунитетом, фиктивной доктриной, которая, если допустить, превратит президента в избранного монарха, возвышающегося над законом».

В заключение они утверждают, что поведение Трампа соответствует описанию Гамильтона «недобросовестного демагога», добавляя, что «презрение Трампа к верховенству закона» и неоднократные нарушения демократии требуют импичмента.

Ранее в этом месяце организация «Защити демократию» опубликовала отдельное письмо от более 500 юристов, призывающее палату к импичменту президента. В этом письме утверждалось, что имелись «неопровержимые доказательства» того, что Трамп предал свою присягу, пытаясь оказать давление на другую страну, чтобы начать расследование в отношении политического оппонента.

Эти аргументы повторяют высказывания спикера Нэнси Пелоси и остальной части демократического руководства. Законодатели Трампа и Республиканской партии яростно отбрасывают эти обвинения, утверждая, что у демократов нет необходимых доказательств по коррупции и о том, что Трамп больше всего беспокоился о собственных интересах в отношениях с Украиной.