Почему движется кратер вулкана Этна

Почему движется кратер вулкана Этна

Ещё с античных времён учёные давно наблюдают за этим вулканом, расположенном на восточном побережье Сицилии. Но до недавнего времени была неясна причина постоянных миграций его жерла с места на место.

К примеру, в 1971 году основным кратером Этны был юго-восточный. Но во время извержения 2007 года, магма вышла на поверхность в другом месте, сместившись к юго-востоку. А в 2011 году в нескольких метрах от прежней воронки сформировалось новое жерло.

Чтобы выяснить, по какой причине «переезжает» кратер, учёные из Римского университета провели геологические раскопки и обратились к данным GPS-спутников. Собранный материал позволил составить карту, отражающую различные свойства пород вокруг этих жерл.

Оказалось, что породы северо-западного склона Этны отличаются нестабильностью и под влиянием периодической активности вулкана, вероятно, «проваливаются» все глубже в недра Земли.

По мнению геологов, этот процесс может быть напрямую связан с тем, что со второй половины ХХ века извержения Этны заметно участились. Кроме того, текущее положение жерла означает более мощные и частые извержения по сравнению с прошлыми. По мере его дальнейшего перемещения они будут только усиливаться.

Составленные учёными карты могут помочь предсказать будущие изменения вулкана и оценить его опасность для жителей Италии.