Экзотические комнатные растения - Маракуйя

Экзотические комнатные растения - Маракуйя

Маракуйя (контейнер) - экзотическое растение. В условиях Украины выращивают саженцы в комнатных условиях, либо в хорошо отапливаемой теплице. Плоды съедобны, вкусные, обладают массой полезных свойств. Кисло-сладкий сок плодов имеет высокие тонизирующие свойства. Посадка производится в легкие плодородный грунт, растет в освещённых местах.

Древняя тропическая культура рода Passiflora, дающая овальные фрукты желтого или темно-фиолетового цвета (в зрелом виде), вырастающие на лозах. Маракуйя выращивается ради сока, который часто добавляют в другие фруктовые соки для аромата. 

Родина маракуйи - Бразилия, но в настоящее время выращивается в Австралии, Южной Америке и Южной Африке. Плоды маракуйи представляют собой жёлто-оранжевые или темно-фиолетовые фрукты овальной формы и размером около 6-12 см. 

Предпочтительнее фрукты с гладкой блестящей кожей, но слаще с шершавой, потрескавшейся кожей. Фрукт можно просто разрезать пополам и съесть ароматную мякоть. Семена маракуйи тоже вполне съедобны - их используют для украшения тортов и других кондитерских изделий. 

Кисло-сладкий сок плодов маракуйи ценен в кулинарии, а поскольку он имеет высокие тонизирующие свойства, используется также в фармацевтике и косметологии.