Притча «Первая игра»

Притча «Первая игра»

Мальчику по имени Осман очень нравился футбол. С самого юного детства он вместе с отцом ходил на все соревнования, которые проходили в их городе. Как только Осман пошел учиться в первый класс, то сразу же записался на футбол. Он дал себе обещание, что не пропустит ни одной тренировки.

Мальчик ходил каждый день и выполнял все требования тренера, но как только их команда принимала участие в играх, он постоянно сидел на лавке запасных. Его отец не пропускал ни одного матча и всегда поддерживал и улыбался сыну.

Прошло несколько лет. Осман окончил школу и поступил в один из институтов города. На протяжении всех этих лет парень не бросил футбол и не пропустил ни единой тренировки. Но беда заключалась в том, что он все время был запасным игроком. Главный тренер понимал, что у Османа ничего не получается, но ему было жаль того, ведь парень был очень упорным и старательным. Его старания и вера в себя всегда помогали другим игрокам собраться и выложиться по полной.

Однажды во время тренировок к последней игре сезона, Осману принесли телеграмму. Парень прочел ее и очень сильно расстроился. Оказалось, что его горячее любимый отец погиб и ему нужно срочно ехать на похороны. Он позвал тренера и сказал:

– Сегодня случилось несчастье и мой отец погиб. Могу ли я завтра пропустить тренировку?

– Конечно, иди мой друг. Отдохни и приди в себя, – сказал тренер.

Наступило воскресенье, день последнего решающего матча сезона. Игра шла очень плохо, и счет был не в пользу команды, в которой состоял Осман. Неожиданно пришел парень и быстренько переоделся в футбольную форму. Он вышел к тренеру и начал упрашивать, чтобы его выпустили на поле. Тренер упирался, ведь как можно было выпустить самого худшего игрока, да еще и когда команда проигрывает. Но Осман от него не отставал:

– Я прошу вас, выпустите меня сегодня на поле, я обязан сегодня играть, умоляю вас.

– Ладно, беги, – произнес тренер.

Как только парень заменил одного из игроков, никто даже не сомневался, что теперь команда окончательно проиграет турнир. Но какое же было удивление на лицах футболистов и тренера, как через несколько минут парень забил свой первый гол.

Они просто не могли поверить в то, как он ловко и быстро умудрялся обыгрывать игроков другой команды. За время второго тайма Осман показал все свое мастерство и забил несколько решающих голов. Их команда победила в соревнованиях. Его товарищи по футболу и тренер бросились к нему и начали дружно подкидывать парня вверх.

После того как прошла церемония вручения кубка и все в раздевалки разошлись, тренер увидел одинокого Османа. Он подсел к нему на скамейку и спросил:

– Парень, я очень горжусь тобой и совершенно не могу поверить в то, как ты играл. Ты был самым лучшим и твое мастерство равно с мастерством самых известных футболистов. Что с тобой случилось, расскажи мне?

– Несколько дней назад умер мой отец, помните, я говорил вам. Но, наверное, вы не знаете, что он всю жизнь был слепым, – с сожалением и горем произнес Осман. – Мой отец не пропустил ни одного матча, где я играл, и сегодня была первая игра, которую он смог увидеть. Я решил показать ему, на что способен и как могу играть, чтобы он гордился мной.