75-летие высадки союзников: во Франции начался «самый длинный день»

75-летие высадки союзников: во Франции начался «самый длинный день»

Памятные торжества по случаю 75-летия высадки союзных войск начались в четверг, 6 июня, во французской Нормандии с франко-британской церемонии. Президент Эмманюэль Макрон и премьер-министр Тереза Мэй заложили первый камень в основание мемориала британским солдатам, погибшим в битве за Нормандию. В программе торжеств также — памятная церемония на американском кладбище в Кольвиль-сюр-Мер с участием президента США Дональд Трамп.

Французские торжества по случаю юбилея начала операции «Оверлорд» 6 июня 1944 года начались в четверг рано утром в нормандском городке Вер-сюр-Мер (Ver-sur-Mer). Президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заложили первый камень в основание будущего мемориала британским солдатам, погибшим в битве за Нормандию.

Мемориал, строительство которого финансирует британская сторона, сооружается на возвышенности, расположенной между двумя секторами высадки союзных войск — пляжами «Голд» и «Джуно» (Gold Beach и Juno Beach). 75 лет назад там высадилось более 25 000 британских солдат.

За три летних месяца 1944 года при освобождении от гитлеровских войск этого региона Франции британская армия потеряла более 22 400 солдат. Имена всех погибших будут высечены на стенах мемориала, который откроется 6 июня 2020 года.

Ключевая церемония в программе юбилейных торжеств пройдет на американском военном кладбище в Кольвиль-сюр-Мер (Colleville-sur-Mer) с участием президентов Франции и США. На этом кладбище, расположенном в секторе вторжения «Омаха» (Omaha Beach), покоятся 9387 солдат армии США, погибших при высадке союзных войск. На церемонию в Кольвиль-сюр-Мер, которая продлится больше часа и завершится авиационным парадом, приглашены 12 тысяч человек.

Во второй половине дня в городке Кольвиль-Монтгомери (Colleville-Montgomery) президент Макрон примет участие в памятной церемонии, посвященной первому французскому подразделению, высадившемуся в Нормандии 75 лет назад в составе союзных войск. Спецгруппа из 177 человек под командованием капитана Филиппа Кифера (commando Kieffer) участвовала в битве за Нормандию, потеряв убитыми и ранеными больше 140 человек. Трое ветеранов легендарного подразделения дожили до наших дней. Один из них, 96-летний Леон Готье — участник сегодняшней памятной церемонии.

Накануне, 5 июня, президент Эмманюэль Макрон побывал в британском Портсмуте на церемонии 75-летия высадки союзников. Вечером во французском городе Кан глава государства почтил память 70 бойцов французского Сопротивления, расстрелянных немцами в местной тюрьме 6 июня 1944 года.