Альбомы года: Джейн и ее новый сольник «Солдат души»

Альбомы года: Джейн и ее новый сольник «Солдат души»

Певица Джейн (Jain) стала настоящим открытием и даже сенсацией во французской музыке три года назад, когда выпустила дебютный альбом «Zanaka» с суперхитом «Come». «Певица года» по версии престижных французских конкурсов, Джейн выпустила в августе 2018 года новый диск с названием «Souldier»: этот выдуманный Джейн неологизм переводят с английского как «солдат души». С новыми песнями в оригинальном стиле «melting pop» 26-летняя певица и автор весной отправляется в турне по Франции.

Если бы на французских музыкальных конкурсах была номинация «радость года», победу в ней неизменно бы одерживала певица Джейн (Jain). Во Франции ее узнали и сразу полюбили три года назад за свежесть и необычность музыки, которая стопроцентно гарантирует хорошее настроение.

ДЖЕЙН — «ALRIGHT»

Сама Жанна Галис (настоящее имя певицы и автора) называет свой стиль «melting pop». Как melting pot (плавильный котел народов и культур), музыка Джейн — это сплав хип-хопа, соула, фолка, регги, традиционных стилей музыки Африки. В африканской Республике Конго, а также в Дубаи и Абу-Даби Джейн выросла, все детство путешествуя с семьей из-за работы отца, сотрудника нефтяной компании.

Во Францию Джейн вернулась, чтобы начать песенную карьеру по настоянию известного музыканта Йоделиса (Yodelice)*. Он стал продюсером дебютного альбома певицы и ее первого суперхита «Come».

ДЖЕЙН – КЛИП КОМОЗИЦИИ «COME» (2015)

Первый сольник Джейн «Zanaka», вышедший в ноябре 2015 года, разошелся полумиллионным тиражом. Название альбома на малагасийском языке означает «ребенок» (предки матери Джейн родом с Мадагаскара).

Успешный сольник принес Джейн две награды на конкурсе «Музыкальные победы», французском аналоге «Грэмми». В феврале 2017-го ее признали «певицей года» и наградили за лучший клип с песней «Makeba», попавшей потом в номинацию американского Grammy Awards (песня посвящена легендарной певице Мириам Макебе).

Готовя второй альбом, прошлым летом вслед за синглом «Alright» Джей выпустила еще одну новую песню «Star».

JAIN — «STAR».

Для названия нового альбома Джейн, которая поет на космополитичном ломаном английском (broken English), придумала новое слово — «Souldier». Это неологизм переводят как «солдат души» (английское Soldier/солдат соединено в нем со словом Soul/душа).

Название диску дал один из его треков. Эта песня про «солдата души» с призывом к любви и миру была написана Джейн после кровавого теракта в ночном клубе американского Орландо, где в июне 2016 года погибло 49 человек. «Нужно помнить, что любовь всегда права, что наша сила в любви», — поет Джейн в песне «Souldier» о «солдате души», который «сражается за любовь».

ПЕВИЦА ДЖЕЙН – ПЕСНЯ «SOULDIER» (2018)

Выпуская новый альбом, Джейн поменяла свой сценический имидж. Черное платье «примерной школьницы» с белым воротничком-колье (col Claudine), которое придумал для певицы ее ментор Йоделис, осталось в прошлом. Джейн сменила его на комбинезон небесно-синего цвета, в котором отныне она выходит на сцену и снимается в клипах.

В прошлом ноябре она стала «певицей года» на главном конкурсе современной французской музыки NRJ Music Awards в Каннах, а также снова попала в число номинантов «Музыкальных побед».

ПЕВИЦА ДЖЕЙН – ПЕСНЯ «OH MAN» (2018)

Свой второй альбом «Souldier» Джейн готовила во время бесконечных гастрольных поездок. В 2017 году она дала более 200 концертов с песнями первого альбома в рамках «Zanaka Tour». В прошлом мае провела короткое турне перед чередой летних фестивалей, а осенью выступила в США.

ПЕВИЦА ДЖЕЙН – ПЕСНЯ «DREAM» (2018)

В новое турне с новыми песнями Джейн отправится в будущем марте. Пока в программе — порядка 30 концертов. Но их число может удвоиться, и даже утроиться, предупреждают организаторы, которым приходится все время добавлять новые даты выступлений: билеты идут нарасхват. Поклонникам Джейн не терпится вживую услышать ее новые песни из альбома «Солдат души». В том числе трек «Oh Man», песню о первой любви, первой разлуке и слезах, и о том, что от любви отрекаться нельзя.

* Yodelice — композитор, автор-исполнитель и музыкальный продюсер Максим Нуши (Maxim Nucci).

ПЕВИЦА ДЖЕЙН – ПЕСНЯ «INSPECTA» (2018)