Притча «Семена цветов»

Притча «Семена цветов»

Один король был уже достаточно стар, и ему необходимо было выбрать из своих трех сыновей-близнецов будущего наследника. Как это сделать он не знал, ведь они были так похожи друг на друга. Все три парня были очень сильными, высокими и мудрыми. Долго думал король что делать и решил позвать известного мудреца, а тот в свою очередь быстро ответил на вопрос короля.

На следующее утро отец позвал своих сыновей и сказал:

– Мои дорогие я решил отправиться в путешествие и вернусь не скоро, но я хочу всем вам дать немного цветочных семян. Вы должны их сохранить и когда я вернусь, мне вновь их отдать. У кого из вас мои семена будут живыми, тот и будет королем.

Через несколько дней король уехал, а его сыновья начали думать, как же сохранить отцовские семена.

Старший сын подумал и решил положить их в свой сундук на самое дно, а сундук спрятал в холодном подвале.

Второй сын задумался над тем, что если семена будут долго лежать в холодном подвале, то они просто пропадут и будут негодны. Тогда он взял свои цветочные семена и продал их в ближайшей лавке. Принц решил, когда отец вернется он придет в эту лавку и купит такие же семена и преподнесет их отцу.

Третий сын пошел в королевский сад и рассыпал на пустом месте все семена, которые ему дал отец.

Прошло три года и вот наконец король вернулся в свое королевство. Он позвал своих сыновей и попросил их принести цветочные семена, которые он им давал, для того чтобы выбрать следующего правителя.

Первый пошел и достал из холодного подвала сундук и семена, которые на тот момент, уже просто испортились.

Второй сын быстро побежал в лавку, купил семена и показал их отцу, но король ему ответил:

– Сын мой, это не те семена, которые я тебе давал. У меня был очень редкий и особый сорт этих цветов и семена от всех остальных немного отличаются.

Парень разочарованно отошел в сторону и взглянул на своего третьего брата, а тот сказал:

–Мои братья и отец пойдемте в наш сад.

Все вышли в королевский сад и увидели большую клумбу с прекрасными цветами.

–Отец, когда семена созреют, я тебе их верну, а пока что наслаждайся вот этими красивыми растениями, – ответил третий принц.

Король на него посмотрел и провозгласил его будущим наследником.