Притча «Два ангела»

Притча «Два ангела»

В один из дней два ангела спустились на землю и решили посмотреть, как живут люди. Они путешествовали много дней и неожиданно забрели в одну деревню. Ангелы были измученными и голодными, поэтому попросились на ночлег в первый попавшийся дом. Это оказалась усадьба богатого, но очень скупого купца. Он не предложил своим гостям ни воды, ни чего-либо из еды, а только показал, где ангелы будут спать в сарае. Там было темно, холодно и сыро. В одной из стен была огромная дырка, из которой дул сквозняк.

Молодой ангел улегся на жесткий пол и все никак не мог уснуть, он весь дрожал от холода. Через некоторое время все же сон начал его одолевать. Неожиданно он проснулся от глухих ударов и взглянул на старого ангела:

– Что вы делаете?

– Хочу заложить дыру в стене.

Меньший ангел начал его отговаривать от этой затеи, но старик его и слушать не хотел.

Рано утром, когда они покинули дом купца, молодой ангел пристал с расспросами к старому ангелу:

– Зачем вы ему помогли, ведь он жалкий и скупой человек, объясните мне свои мотивы.

– Не все является тем, чем кажется, на первый взгляд, – ответил тот.

Пройдя за день огромный путь, они к вечеру очень устали и им на пути попался всего один дом, который принадлежал бедняку. В нем жили муж и жена. Супружеская пара пригласила их в хижину, предложила небогатый ужин из лепешек и картошки, а также уложила своих гостей на их кровать. Муж и жена оставили им несколько свечей, а сами ушли спать в сарай, где находилась коза.

С утра двух ангелов разбудил отчаянный крик и громкие рыдания женщины из сарая. Они выбежали и увидели, что коза хозяев дома лежала на земле мертвой. Спутники посочувствовали им и ушли.

Как только они оказались за порогом, младший ангел гневно набросился на друга:

– Почему ты им не помог, ты же мог это предотвратить? Почему, богачу ты помог, а бедным и добрым людям не захотел?

– Не все так, как кажется на первый взгляд.

Молодой ангел весь день донимал старого и мудрого ангела своими и упреками и злостью, и наконец, тот ему ответил:

– Понимаешь, не все так выглядит, как кажется, – устало он произнес.

– Когда мы ночевали у купца, я увидел, что из дырки виднелись золотые монеты, это были сокровища. Я всю ночь заделывал дыру, чтобы он их не нашел. Сегодня же ночью, черная смерть приходила и хотела отобрать жизнь у жены бедняка. Вместо этого я попросил забрать жизнь козы и сокровища, спрятанные в стене в сарае богача.