Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Учитель из Кении признан лучшим в мире. Кенийский учитель математики и физики Питер Табичи стал лауреатом премии Global Teacher Prize. Как лучший учитель мира он получил вознаграждение в один миллион долларов.

На ЗНО уже зарегистрировано 344 тысячи участников. По состоянию на 25 марта изготовлено 344 622 сертификата внешнего оценивания. По данным УЦОКО, уже обработано более 99% регистрационных документов, поступивших от учреждений образования и выпускников прошлых лет.

В правительстве планируют оптимизацию сети учреждений профобразования. По словам премьер-министра, Украине требуется изменение принципов предоставления образовательных услуг, в т. ч. оптимизация сети учреждений профобразования и установление отношений с работодателями для внедрения системы дуального образования.

В Украине планируют реформировать юридическое образование. Министерством образования совместно с Министерством юстиции разработан проект Концепции реформирования юридического образования. Целью Концепции является создание условий для модернизации содержания юридического образования.

Пробное ЗНО 2019: задания и правильные ответы. УЦОКО опубликовал задания тестов пробного внешнего независимого оценивания, которые были использованы во время проведения пробного тестирования. Также опубликованы правильные ответы ко всем предметным тестам.

Определены учебники, которые напечатают за счет государства. Министерством образования утвержден перечень школьных учебников для 5, 10 и 11 классов, которые в 2019 году будут издаваться за средства бюджета. Утвержденный перечень содержит 19 наименований учебников для школьников.

Иностранцы будут сдавать ЗНО по языку обучения. Осенью 2019 года в Украине проведут пилотное тестирование иностранных студентов по языку обучения. Планируется, что студенты из других стран будут сдавать языковой экзамен после окончания первого курса в украинских вузах.

МОН изменит Лицензионные условия по подготовке иностранцев. Министерство планирует внести изменения в Лицензионные условия осуществления образовательной деятельности в требования к подготовке иностранцев. В частности, будет убран ряд бюрократических процедур, однако требования к качеству образовательных услуг станут выше.

МОН разработало Стратегию развития гражданского образования. Целью Cтратегии является создание организационно-правовых основ для получения гражданами компетентностей, направленных на реализацию и защиту их прав и обязанностей в обществе.

Регистрация на ЗНО в магистратуру стартует в мае. Регистрация для участия во внешнем независимом оценивании для отдельных категорий абитуриентов, которые будут поступать в магистратуру, начнется 13 мая и продлится до 3 июня.

Утверждены новые формы документов по подготовке специалистов. В частности, МОН утверждены новые формы заявлений абитуриентов об участии в конкурсе на обучение, форма заявления об участии в ЗНО в магистратуру, форма ведомости вступительного экзамена, форма приказа о зачислении и т. п.

Правительство дополнительно направило 48 млн на зарплаты учителям. В КМУ отмечают, реализация решения должна обеспечить оплату труда учителей в отдельных административно-территориальных единицах Волынской, Донецкой, Житомирской, Николаевской, Одесской, Сумской и Черниговской областей.

Определены результаты второй сессии пробного ЗНО. Рабочей группой Украинского центра оценивания качества образования определен порог «сдал/не сдал» для тестов второй сессии пробного ЗНО, а также опубликованы таблицы по шкале 100-200 баллов и шкале 1-12 баллов.

Утверждены программы ЗНО для поступления в магистратуру. Министерством образования утверждены программы, на основе которых будут составляться тестовые задания для проведения единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного экзамена.