78 лет со дня рождения Лобановского

78 лет со дня рождения Лобановского

6 января 1939 года родился легендарный футболист, один из лучших тренеров в истории футбола Валерий Лобановский. Сегодня Валерию Васильевичу исполнилось бы 78 лет.

Прежде всего имя Лобановского связано с киевским "Динамо", с которым он завоевал два Кубка Кубков, Суперкубок УЕФА, восемь чемпионских титулов в первенстве СССР, шесть Кубков СССР, пять чемпионских титулов в первенстве Украины и три Кубка Украины. Вместе со сборной СССР Лобановский становился серебряным призером чемпионата Европы 1988 года,

Cамые известные цитаты этого величайшего человека в мире футбола:

"Нам удалось не допустить пассивной обороны, которая рано или поздно приводит к пропуску мяча"

"Умение рационально использовать свои физические и духовные возможности приходит только с накоплением опыта, со зрелостью"

"Для меня прошлое – это прошлое. Я его принимаю в расчет только в качестве приобретенного опыта"

"Интеллектуально игроки становятся с течением времени более развитыми, а значит – и более требовательными"

"Суть современного футбола – в создании численного превосходства на различных участках поля. И первейшее требование к игроку – как можно быстрее переходить от обороны к атаке, и наоборот"


"Сейчас футболом правит результат"

"Формула успеха в большом футболе тоже давно в принципе известна: жесточайший отбор выносит на гребень только тех, кто обладает способностью к колоссальной концентрации душевных и физических сил в момент наивысших испытаний"

"Свобода – это прежде всего желание и возможность делать то, что не запрещено законом"