«Украинский день» Эмманюэля Макрона

«Украинский день» Эмманюэля Макрона

Вечером в пятницу, 12 апреля, в Париже прошла встреча президентов Франции и Украины. Эмманюэль Макрон принял в Елисейском дворце Петра Порошенко, который днем побывал в Берлине. Пока украинский президент встречался с канцлером Германии Ангелой Меркель, в Елисейском дворце побывал кандидат в президенты Украины, лидер гонки Владимир Зеленский. 

Переговоры Эмманюэля Макрона с Петром Порошенко продлились ровно час.

Днем в Елисейском дворце президент Франции принимал кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского. Встреча проходила за закрытыми дверями.

Лидер украинской президентской гонки дал лишь комментарий журналистам своего пула, сообщив, что с президентом Макроном он «говорил о жизни, о главном и о прекращении войны в Донбассе». Глава избирательного штаба кандидата Иван Баканов в интервью AFP назвал встречу «очень позитивной».

До визита в Париже, Петр Порошенко побывал в Берлине для переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Франция и Германия являются гарантами переговоров в «нормандском формате» об урегулировании конфликта на юго-востоке Украины.

В столице Германии Порошенко обсуждал, помимо вопросов безопасности, развитие экономического сотрудничества и инвестиций.