Русская весна-2 и экзамен на президента

Русская весна-2 и экзамен на президента

Всего пару дней назад я писал, что Москва подготовила почву для раздачи российских паспортов в оккупированной части Донбасса. Собеседники в МИД и разведке рассказали, что все уже готово - вся инфраструктура подготовлена в Ростове. Владимир Путин не нападет - он сделает так, что это мы "нападем".

Сегодня российские журналисты из Коммерсанта написали, что это правда: для раздачи паспортов все готово официально. Единственное, чего ждут в России - смены президента в Украине. "Вопрос уже полностью проработан и для его окончательного решения нужен лишь соответствующий указ Путина, который он намерен подписать сразу после выборов в Украине", - цитирую газету.

Всего пару дней назад я задавал риторический вопрос: что команда Зеленского ответит на это, как мы будем действовать? Меня спросили, зачем я задаю такие вопросы, почему это важно. Ну, придет новый президент, приведет команду и как-то все решится, ведь не все у него в команде идиоты, что-то да решат, время будет.

Так вот времени не будет. Новая команда уже сейчас должна сидеть в кабинете у Климкина, Муженко и Грицака, советуясь и перенимая сведения и опыт. Уже сейчас! Потому что времени дял раскачки не будет - ни одного дня. Раз вы всерьез и без шуток идете во власть, то новый президент должен быть готов подхватить руководство страной минута в минуту. Уже сейчас должен быть в повестке! МЕНЯ ХОРОШО СЛЫШНО, надеюсь.

И именно это я хочу услышать от кандидата Зеленского - что он уже сейчас встречается с действующими чиновниками, наладил коммуникацию и получает все сведения, необходимые для приниятия решений, когда он переступит порог Банковой. Еще раз: меня не волнует фамилия. Порошенко, Зеленский - мне плевать на фамилию. В стране достаточно менеджеров кроме этих двух. Страна к двум фамилиям не сводится! Меня волнует тактика и стратегия наших действий. И если наш план - отсутствие плана, то нас ждет плохой сценарий.

А теперь - плохой сценарий.

Шаг первый. После выборов в Украине начинается раздача паспортов граждан России в Луганске и Донецке. Об этом официально зхаявляют российские власти. Зачем это делается публично? Чтобы все об этом написали, включая западные медиа. Да, теперь там - российские граждане.

Шаг второй. Граждане России погибают под обстрелом. Можно даже не ждать - артиллерия, например, конфискованная в Крыму, накрывает жилой район. Россия "захватывает атакующих" и отдает под суд, одновременно предъявляет паспорта своих граждан и объявляет об агрессии со стороны Украины.

Шаг третий. Начинается Русская весна-2, а новый президент - кто бы он ни был - будет вынужден продолжить риторику последних пяти лет. И либо смириться с потерей территорий, либо станет агрессивным националистом и объявит военное положение. Можно еще прикинуться шлангом и сделать вид, что "договоримся по середине" (по Днепру).

Теперь ответьте мне на вопрос. Я знаю, как будут действовать те, кто рулит сейчас. Теперь я хочу знать, как будут действовать те, кто собирается взять власть в свои руки. Что-вы-будете-делать?

Я очень прошу команду Зеленского немедленно провести пресс-конференцию для журналистов и глубоко и детально доложить обществу по существу каждого вызова, стоящего перед страной.

Petro Shuklinov