Евросоюз прекратил выпуск купюр по 500 евро

Евросоюз прекратил выпуск купюр по 500 евро

Центробанки стран еврозоны прекратили печатать купюры достоинством в 500 евро. Последними выпускать фиолетовые банкноты прекратили Центробанки Германии и Австрии.

Другие 17 стран зоны евро отказались от выпуска банкноты в 500 евро с 27 января 2019 г. Купюры по 500 евро останутся какое-то время в обороте. Ими по-прежнему можно пользоваться при платежах, или обменять в любых банках на купюры меньшего достоинства. Об этом говорится на сайте Европейского центробанка.

Решение об отказе от производства банкнот номиналом 500 евро было принято еще в 2016 году. ЕЦБ объяснил это тем, что они все меньше использовались обычными гражданами, тогда как стали популярны у мошенников, отмывающих деньги, и у преступников, финансирующих террористов. Из-за этого банкноты в 500 евро даже прозвали «бенладенами».

Согласно исследованию Европейского центробанка, наличными деньгами при повседневных расчетах больше всего до сих пользуются жители Германии и Австрии, 80% и 85% соответственно. Во Франции наличными деньгами рассчитываются около 68% населения, согласно данным исследования.