8 августа 2018 года

8 августа 2018 года

Знаете, чему нас учит пример российско-грузинской войны, которая случилась аккурат 13 лет назад? Твой враг может быть сколь угодно велик и опасен, но, пока у тебя есть сильные и верные друзья, он не сможет тебя победить. Казалось бы, что стоило российской армии, которая уже смяла грузин и катилась по равнине почти без сопротивления, взять Тбилиси? Но вмешался коллективный Запад (и, в частности, президент США) – и РФ спешно свернула операцию, оставшись, по факту, ни с чем. Отсюда – неизбежное: с Западом в целом, и с США в частности надо дружить, если не хочешь стать доминионом бешеной бензоколонки в очередной, -надцатый раз. И, надо сказать, ещё каких-то три года назад украинцы дружить с ведущими цивилизованными странами мира умели.

8 августа 2018 года, ровно три года назад, президент Пётр Порошенко провёл телефонный разговор с Госсекретарём США Майклом Помпео. Новость, в общем-то, совершенно рядовая. Для 2018-го года. Помнится, в том году подобных разговоров было несколько. И каждый раз высокие стороны говорили не о столбах и пряниках, а о вещах важных и насущных. Конкретно в этот раз говорили о санкциях против РФ, о давлении на агрессора с целью освободить украинских заложников, о перспективах введения на Донбасс миротворцев ООН (да, были когда-то и такие планы, не всё же «Формулу Штайнмайера» на глобус натягивать!) и о непризнании Крыма российским.

Майкл «Майк» Помпео – стопроцентный человек Трампа. Его предшественница Хиллари Клинтон – неудавшаяся преемница Обамы и ближайшая соратницы Байдена. И, тем не менее, Порошенко умудрялся каким-то образом находить общий язык с ними обоими. США поддерживали Украину при демократах, США продолжили поддерживать Украину при республиканцах. Менялись персоналии – а суть оставалась прежней. В новостях появился термин «двухпартийная поддержка» – в том смысле, что, какая бы из двух партий ни пришла к власти в мировой сверхдержаве, нашу страну они не бросят. И так было до 2019-го (точнее, до 2020-го, пока в Вашингтоне не разобрались, какого сорта ребята возглавили многострадальную Украину).

Новая украинская власть вместо дружеских и достойных отношений со Штатами принялась наивно и глупо интриговать. То пытались продать Трампу под выборы Деркача с его плёнками. То возбуждали уголовное дело против Байдена. То выдвигали нелепые ультиматумы. То шантажировали уходом под крыло Китая. То заявляли, что хотели бы пугать полмира ядерным оружием, что твоя КНДР. То анонсировали «разговор на повышенных тонах». То офис-менеджер (именно так его должность и выглядит де-юре) пытался поговорить с Госсекретарём США из президентского кабинета по президентской «вертушке». И, в итоге, своего добились: от них, как от зачумленных, шарахнулись и левые, и правые, и «красные», и «синие». То есть, конечно, по привычке первые лица США ещё хлопают нас по плечу, но это скорее похоже на попытку успокоить буйнопомешанного – то есть, потянуть время, пока санитары со смирительной рубашкой не подъедут. А следом за западным гегемоном, и другие развитые страны (которые, признаться, и раньше не особенно горели желанием терпеть ради нас убытки) разворачиваются в сторону РФ и достраивают всякие «потоки»... Если в 2014-м россияне начали против украинцев гибридную войну, то в 2021-м полным ходом идёт гибридная перезагрузка отношений Запада с РФ.

Вот так оно и бывает: у хороших дипломатов и твердолобый Трамп, и хитросделанный Байден действуют в наших интересах. А у тех, что пришли в 2019-м… Сами видите, короче говоря.