8 февраля – День Федора: Приметы и суеверия

8 февраля – День Федора: Приметы и суеверия

Народный праздник Федор-поминальник ежегодно отмечается 8 февраля. Праздник также в народе называют Федоров день, Федор-застольник, Федор Студит, заметуха, перелом зимы.

Православная церковь 8 февраля чтит память преподобного Феодора Студита, игумена.

Согласно истории, Федор был родом из Константинополя. Он получил очень хорошее образование, которое помогало ему успешно бороться и противостоять иноверцам-иконоборцам в спорах о православии.

Когда Федор принял монашеский постриг, он поселился у своего дяди, в Сакудион. Спустя некоторое время он был избран настоятелем, так как лучше других подавал пример добродетели.

Преподобный Федор пережил множество страданий. Он прославился тем, что творил чудеса не только при жизни, но и после смерти.

Федор-поминальник или Федоров день 8 февраля: приметы этого дня, традиции, обычаи, обряды. В народе праздник Федор-поминальник, отмечаемый 8 февраля, считается одним из самых загадочных и мистических дней в году. В народе есть поверье, что в этот день покойники, скучающие по родным, могут покинуть загробный мир, чтобы навестить живых родных. Особо это относится к тем, кто забыл о своих покойных родных, давно не ходил на могилы, не ставил свечи за упокой близких, ушедших в мир иной.

Для того, чтобы этого не случилось люди издавна проводят специальные обряды. Например, можно положить под порог топор, нарисовать на дверях и окнах кресты. Также, чтобы избежать в Федоров день встречи с умершими родными, наши предки в этот праздник пускали на ночлег чужого человека. Принято считать, что живая душа постороннего человека смутит гостя из иного мира. Если же покойный никак не хотел оставить живых в покое, то в старину считали, что нужно бросить в него уздечкой. Считается, что также его может отпугнуть рябиновая веточка или пучок крапивы, которые развешивали на окнах и дверях.

Однако в Федоров день 8 февраля нельзя забывать и о церковных обрядах и обычаях. На Федора-поминальника желательно заказать молебен, а дом и двор окропить святой водой.

В Федоров день 8 февраля нужно молиться святому Феодору. В народе говорят, что он способен избавить от боли в желудке и груди.

Согласно народной примете, ясная и ветреная погода в этот день обещает то, что весна наступит рано, но будет холодной.

Наши предки на Федора-поминальника также устраивали своеобразные гадания. Они брали горох и рассыпали его на блюдце. Если горох покатится звонко, то будут морозы, если же глухо и тихо, то жди снегопада.

Народные приметы на 8 февраля

Безветренный и ясный день – весна будет теплой и наступит рано
Если на Федора Студита, 8 февраля, объявился мертвый, нужно обязательно отслужить молебен в церкви, а двор и углы дома необходимо побрызгать святой водой. Кстати, говорили, что это можно сделать в любой другой день, даже если покойник явился во сне
Чтобы покойники не беспокоили, то у входной двери именно 8 февраля нужно повесить пучок рябины или крапивы. Считали, что эти растения отпугивают злых духов. Кроме того, считается, что если 8 февраля положить цветок чертополоха и ветку можжевельника под балку на крыше
Гадали 8 февраля на погоду. Рассыпали горстку гороха на блюдце и слушали: если он звонко ударился о блюдце, то скоро наступят морозы. Если звук глухой, то, по примете, можно ожидать снегопада