8 секретов ухода за фиалками

8 секретов ухода за фиалками

Фиалки считаются требовательными и капризными. Однако цветоводы уверяют, что при правильном уходе они цветут 10 месяцев в году, с перерывом на жаркие летние месяцы.

"Если фиалки перестают цвести или теряют бутоны - это из-за недостаточного или чрезмерный полив, неправильную пересадку, поражения болезнями или вредителями", - говорит цветовод-коллекционер Лидия Загребельная. Собрала почти 50 сортов фиалок. Вот несколько секретов ухода за этими цветами. gazeta.ua

Горшок для фиалки надо брать мал. В большом разрастается корни и цветок отдает ему все силы, а на цветение не оставляет

Для фиалок лучше купить готовую почвосмесь. Потому что земля с грядки бывает заражена вредителями, а растения в них очень чувствительны.

Фиалка - теплолюбивое. Если на подоконнике холодно, ей не комфортно.

Любит яркий свет, но прямые солнечные лучи для растения губительны.

Опрыскивать не стоит. Когда на листья и розетку попадает вода, цветок гниет и гибнет. Лучше наливать отстоявшуюся воду в поддон.

Удобрениями подкармливайте не чаще, чем раз в месяц. От передозировки листья желтеют и отпадает.

Чтобы сформировать красивую розетку, поворачивайте горшок к свету разными боками. Удаляйте отцветшие цветки, подсохшие листочки, пасынки - маленькие соседние розетки. Потому фиалка разрастается вширь и тогда "ленится" цвести.

Если света не хватает, вытягивается стебель и мельчает листьев. Иногда для нормального роста света достаточно, а для цветения - мало.