8 советов по выращиванию и уходом за огурцами в открытом грунте

8 советов по выращиванию и уходом за огурцами в открытом грунте

Огурцы выращиваются на дачах и огородных участках повсеместно. Это одна из самых распространенных культур, которую любят многие, ведь она богата витаминами и полезными веществами, а также состоит более чем на 90% из воды, которая способствует быстрой регенерации и клеток и омоложению всего организма.

Чтобы культивация огурцов была успешной, нужно знать, как правильно их выращивать:

Выбирайте семена, исходя из целей использования плодов: для консервации сажайте сорта с пупырышками, а для употребления в свежем виде – с нежной кожурой, ароматные и сочные.
Используйте торфяные таблетки для ускорения всхожести семени и предоставления ему питательных веществ в первый месяц развития;
Огурцы любят просторные солнечные участки с плодородным грунтом, богатым органикой.

Наиболее благоприятный полив для этой культуры – умеренный в вечернее время теплой водой.

Мульчируйте лунки перепревшим навозом или торфом – так вы обеспечите корни кислородом и достаточным уровнем влажности, ведь рыхлений почвы они не выносят.
Чтобы не навредить растениям, применяйте для борьбы с вредителями и болезнями биологические препараты.
Для подкормки используйте, преимущественно, органические вещества, ведь минералы в быстро растущих плодах могут накапливаться в виде нитратов.
Собирая урожай, срывайте каждый плод аккуратно, чтобы не сместить побеги и не повредить их, что негативно скажется на дальнейшем плодоношении.
Это полезно! Ведущие диетологи рекомендует каждому взрослому человеку 1-2 раза в месяц устраивать «огуречный день», употребляя в пищу только огурцы. Они способствуют выведению шлаков, насыщают клетки влагой и уменьшают объем жировых отложений.

Посадка семян в открытый грунт

Наиболее успешный способ посева и выращивания огурцов – в торфяных таблетках, которые замачивают в теплой воде на 10-15 минут, а после заглубляют в них семена. Это нейтральный грунт, обеззараженный и питательный – идеальная среда для проращивания семян и активизации их жизненного потенциала. Поскольку огурцы не любят пересадок, в открытый грунт зерна высаживают в лунки на расстоянии друг от друга 30-50см. В каждую лунку дополнительно наливают 50мл жидкого раствора органики (куриный помет, коровяк).

Рассада: возможные проблемы

По различным причинам молодые всходы могут приостанавливаться в росте и долго не цвести. Самая распространенная причина плохого развития – низкие температуры и нехватка в грунте азота. Сделайте корневую подкормку стимуляторами роста, а если погодные условия неблагоприятные – соорудите над огурцами парник.
Соответственно, для ускорения начала цветения необходимо сделать внекорневую подкормку стимуляторами формирования завязи, а чтобы исключить возможность заражения болезнями, опрыскайте растения слабым раствором фунгицидного препарата широкого спектра действия.

Выращивание и уход


Основное мероприятие по уходу за огурцами в открытом грунте – это очистка от сорняков и полив. Современные селекционеры вывели единое правило, как поливать огурцы правильно: под корень с помощью лейки или посредством организации капельного полива. Оптимальное время – послеобеденное, когда солнце клонится к закату.
Каждая культура нуждается в определенном уходе и огурцы не являются исключением. Выращивайте их правильно – и растения вознаградят вас богатым и полезным урожаем!