8 тысяч ВИЧ-инфицированных в Донбассе нуждаются в лекарствах - ООН

8 тысяч ВИЧ-инфицированных в Донбассе нуждаются в лекарствах - ООН

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей ранее проживали 25% всех ВИЧ-инфицированных в Украине.

Специальный посланник ООН по СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии Мишель Казачкин заявил, что из-за серьезной нехватки лекарств около 8 000 ВИЧ-инфицированных граждан Украины в Донбассе находится под угрозой, пишет zn.ua.

Казачкин подчеркнул, что на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей к середине августа могут иссякнуть запасы лекарств в результате введенных правительством Украины ограничений на ввоз медикаментов на территорию так называемых "ДНР" и "ЛНР". "Я призываю США, Германию, Францию, Украину и Россию к действию", - сказал специальный посланник ООН.

По его словам, на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей ранее проживали 25% всех ВИЧ-инфицированных в Украине, но тысячи были вынуждены бежать. Оставшиеся в зоне АТО 8 000 ВИЧ-положительных -  это в основном наркозависимые, которые получают антиретровирусную терапию против ВИЧ-инфекции, и метадон в качестве замещающего препарата. Как говорит Мишель Казачкин, данные медикаменты уже оплачены и международная организация "Врачи без границ" заявила о готовности доставить их в Донбасс при условии одобрения со стороны украинского правительства.