80 % россиян ощутили экономический кризис

80 % россиян ощутили экономический кризис

В ходе опроса «Левада-центра» 80 процентов респондентов заявили, что в России сейчас экономический кризис, сообщает в четверг, 17 декабря, Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс». 15 процентов участников анкетирования кризиса в стране не видят.

Каждый пятый (19 %) считает, что кризис продлится год или полтора, 22 % отводит ему не менее двух лет. Почти такое же количество (21 %) уверены, что кризис «будет очень продолжительным, его последствия будут проявляться на протяжении многих лет». 23 % отвечающих выбрали вариант «трудно сказать, как долго кризис будет длиться и насколько глубоким он окажется».

Доля россиян, экономящих на питании, отдыхе и приобретении товаров длительного пользования заметно выросла за последний год, отметили в «Левада-центре». На питании и повседневных расходах приходится экономить 58 % россиян (против 37 % год назад). Более трети россиян сократили затраты на развлечение, отдых или вообще отказались от них — 36 % сейчас и 22 % год назад.

Кроме того, 13 % участников опроса сократили затраты на образование, лечение или вообще отказались от них (4 % в 2014 году). Также каждый десятый сообщил, что начал тратить свои сбережения (9 % сейчас и 7 % год назад).

Двое из пяти россиян (40 %) сообщили, что сейчас на питание уходит примерно половина доходов их семьи, каждый пятый (21 %) тратит примерно две трети. 23 % отдают на продукты менее половины семейного бюджета, а 9 %, наоборот, почти все свои доходы.

Оценивая положение с выплатами зарплат, пенсий, стипендий, пособий в их городе или районе, почти половина (49 %) участников опроса сообщили, что пока не заметили каких-либо изменений. Еще 38 процентов сказали об ухудшении ситуации, а 7 %, напротив, видят, что положение улучшается.

Опрос проводился 20-23 ноября в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. В нем приняли участие 1600 человек.