Новости из США - 21 мая

Новости из США - 21 мая

Вторник:
- Бывший юридический советник Белого Дома Дон Макген не явился на слушания в юридический комитет Палаты Представителей, куда был вызван обязательной к исполнению повесткой. Министерство юстиции в понедельник вечером выпустило многостраничный меморандум, в котором обосновывало, что на основании "привилегии исполнительной власти" о возможности сохранения в тайне разговоров президента со своими советниками. При этом министерство юстиции "забыло", что "привилегии исполнительной власти" не могут применяться для сокрытия преступлений.
Макген является основным свидетелем по делу о препятствовании Трампом правосудию согласно отчету Роберта Мюллера.
На заседании комитета его председатель Джерольд Надлер заявил, что повестки, издаваемые комитетом, являются обязательными к исполнению, а не добровольными. Надлер заявил, что предпримет все возможные меры для того, чтобы заставить Макгена дать показания. Среди возможных мер - обвинение Макгена в неуважении к Конгрессу с обращением с иском в суд, либо с назначением ему наказания в виде ежедневного штрафа или административного ареста самой Палатой Представителей.
Надлер заявил, что из отчета Мюллера следует, что Трамп совершил препятствование правосудию и любому человеку, не являющемуся президентом, совершившему аналогичные действия, были бы предъявлены обвинения.
- Юридический комитет Палаты Представителей также издал новые повестки. В комитете для дачи показаний вызываются бывшая директор по коммуникациям Белого Дома Хоуп Хикс и бывшая заместитель Макгена Энни Дональдсон.
- Американские истребители F-22 были подняты по тревоге в связи с тем, что 4 российских бомбардировщика Ту-95, сопровождаемые двумя истребителями, приблизились вплотную к зоне защиты Североамериканской ПВО в 200 милях от побережья Аляски. Провокаторы были перехвачены и их вынудили повернуть обратно.
- Опубликованы перехваченные обсуждения сотрудниками ольгинской фабрики троллей технологий распространения пропаганды в связи с предстоящими в 2020 году выборами в США. В обсуждениях отмечается, что победа Трампа на выборах 2016 года раскололоа Америку, этот раскол продолжает усиливаться и нужно всячески этому содействовать, особое внимание уделяя углублению раскола в обществе, основанному на рсовых противоречиях и способствуя возникновению столкновений на этой почве.
- В Нью-Йоркском суде продолжается рассмотрение иска Трампа и его детей к Дойче Банку и ряду других банков с целью запретить им исполнять требования повесток Палаты Представителей и предоставлять комитетам по разведке и финансовым службам Палаты Представителей данные о финансовых операциях президента, членов его семьи и принадлежащих им бизнесов. В Нью-Йорк Тамс появилась статья о том, что в 2016-2017 годах на счетах компаний Трампа и Кушнера проявлялась подозрительная активность со странными переводами значительных сумм на эти счета и с этих счетов, в том числе в Россию, что может быть свидетелством отмывания денег. Несколько бывших и нынешних сотрудников банка требовали от руководства сообщить об этих подозрительных операциях в отдел мониторинга финансовых преступлений министерства финансов, руководство, однако, этого не сделало. Статья в Нью-Йорк Таймс написана на основании того, что эти сотрудники банка рассказали журналистам.

Igor Aizenberg