Украина впервые отмечает День отца

Украина впервые отмечает День отца

В третье воскресенье июня Украина впервые отмечает День отца.

День отца: история праздника в мире и Украине

День отца впервые начали праздновать в США в 1910 году. Инициатором создания праздника была миссис Додд из штата Вашингтон. Женщина хотела выразить благодарность своему отцу и другим отцам, которые воспитывают детей. После смерти жены отец Додд самостоятельно взращивал шестерых детей. Только через 56 лет в 1966 году американский президент Линдон Джонсон объявил третье воскресенье июня национальным праздником.

Традиции в разных странах мира

В Финляндии День отца отмечают с особым размахом. В каждой комнате хозяйки вывешивают национальные флаги, готовят вкусности и вместе с детьми мастерят сувениры. Днем все идут на кладбище почтить память умерших мужчин. А уже вечером домочадцы собираются за праздничным столом, поют песни, устраивают танцы.

В странах Балтии упор делают на детях. В детских садах и школах ребятишки мастерят аппликации и другие поделки и дарят своим папам и даже дедушкам.

В Австралии День отца – повод выбраться на природу. Считается, что пикники укрепляют семейные узы и приносят в семью счастье.

В Японии переименовали праздник в «День мальчиков». Жители страны восходящего солнца считают, что мужественность надо прививать с раннего детства. И будущим самураям в этот день дарят мечи, ножи и другие орудия защиты.

В Италии День отца является главным праздником итальянских мужчин. Традиционные подарки – парфюм или бутылка дорогого вина.В Украине День отца ранее отмечали на неофициальном уровне в третье воскресенье июня и в третье воскресенье сентября. Но 8 мая 2019 года Кабмин одобрил проект указа президента Петра Порошенко и официально утвердил новый государственный праздник.

В 2019 году эта дата приходится на 16 июня. День отца утвердили, чтобы способствовать развитию институту семьи, и менять взгляд на отцовство — повышать статус мужчины как отца. Ведь до 2019 Украина отмечала только День матери. Во второе воскресенье мая дети, даже если они уже сами родители, поздравляют мам с праздником. Теперь появился еще один праздник, когда можно выразить признательность и отцу.

Когда отмечают другие праздники для всей семьи:
  • Международный день дочери — 12 января
  • Международный день семьи — 15 мая
  • Всемирный день родителей — 1 июня
  • День сыновей — 22 ноября