Как правильно поливать сад летом

Как правильно поливать сад летом

Считается, что полив растений в саду – простое дело, сродни развлечению. Однако,  когда наступает лето, это становится проблемой. Во-первых, многие цветы очень капризны, а во-вторых, неправильным поливом можно и весь сад загубить. Но поливать-то надо. И как же быть?

Как поливать сад в жару, чтобы не погубить растения: 6 правил

Время полива. Если поливать цветы, газон и прочее, то строго до 8 часов утра и после 17 часов вечера. Это убережет растения от воздействия воды и солнца одновременно. Иначе посадки могут погибнуть.

Полив под корень. Второй пункт вытекает из-под первого. Поливать клумбы нужно так, чтобы не намочить листья. Иначе под воздействием солнца капли станут своеобразными линзами, из-за чего зной просто сожжет их.

Не поливать в разгар дня. То есть, лучше не полить вообще и оставив заботу о саде на вечер. Дело в том, что сочетания высоких температур и воды помогает разрастаться в клумбах и цветниках бактериям и грибкам. Так что может произойти заражение почвы и растения погибнут.

«Душ» для травы. Трава и газон нуждаются в поливе полностью, то есть, сверху. Правило литья под корень на них не распространяется. Так у вас в на участке всегда будет красивый зеленый газон.

Учитываем тип почвы. Легкие, песчаные почвы не удерживают влагу так, как надо. В отличие от глинистых почв. Это нужно учитывать, регулируя интенсивность и частоту полива. Садоводы рекомендуют использовать специальные влагоудерживающие препараты для почвы, либо добавление компоста и мульчирование.

Иногда лучше «пере», чем «недо». Для здоровья растений важно, чтобы вода доходила до корней. Поэтому целесообразным будет полив через день или по иному графику, но обильно. Потому как частый, но неинтенсивный полив может ввести вас в заблуждение. Вода попросту не будет доходить до корней, хотя с виду почва будет мокрой.