"Эх. ты, Доля..." - Ирина Аниловская

"Эх. ты, Доля..." - Ирина Аниловская

Любопытно было наблюдать за встречей садово-самопомичного актива города Львова и Львовской области с Зелей и его командой. Может даже не столько любопытно сколько поучительно. Этот сюжет ещё раз показал, что нет пределов человеческому падению, а мерзость пробивает дно особенно глубоко у тех, кто выставляет себя напоказ моралистами и нравственными учителями.

По предварительной договорённости, надеюсь, уже скоро бывший мэр Львова Садовой, по кличке "Доля", публично с трибуны лебезил и прогибался до пола перед тройкой во главе с Зелей, разыгрывающих карикатурное шоу в стиле квартальных реприз, но с претензией на заседание тройки карательного трибунала 30-х годов. Выглядело нелепо, глупо и совсем не страшно, но, к сожалению, и совсем не смешно. Три человека, по временному недоразумению ставших руководителями огромной страны и абсолютно не знающих, что с этим делать, пытаются создать видимость некоего "справедливого" возмездия, как бы вы думали кому - ну ю, конечно, же Порошенко, как бы вы думали за что - ну, конечно, же за мусорную драму, лихорадящую город Львов уже полтора десятка лет. А виноват в этом, конечно же, все тот же вездесущий Пётр Алексеевич. Ну просто чудесно!

Видеокартинка их импровизированного трибунала живо напомнила мне пресс-конференцию в Ростове ещё трёх таких же деятелей - Януковича, Захарченко и Пшонки, состоявшуюся лет пять назад, если память мне не изменяет. Вот интересно будет посмотреть на эти две тройки, сведенные рядом историей, географией и собственной глупостью.

Но не смешно это не только из-за бездарных актеров, режиссёров и сценаристов, а ещё и потому, что этот спектакль, да и, вообще, последние действия и кадровые назначения Зели очевидно свидетельствуют о том, что несмотря на аргументы и увещевания Курта Волкера, Христи Фриланд, Джастина Трюдо и других наших западных друзей, наш герой по-прежнему является кукольной Петрушкой, надетой на палец кукловода в лице Коломойского и в силу тех или иных причин никуда с этого пальца не дергается. А обстоятельства сложились так, что сам Коломойский может спасти себя и своё состояние только погубив Украину, передав её на блюдечке в руки Путина и вымолив себе тем самым прощение кремлёвского хозяина. Вот так и работают они в полном согласии и гармонии.

И Садовой тут как тут. Как не прогнуться перед новыми хозяевами, перед тем как их предать, конечно. Но ему не привыкать пресмыкаться, это его жизнь и история отношений с Коломойским, который лелеял Самопомич с первых её младенческих шагов в политике, выборов мэра Кривого Рога, на которых Садовой предал тех криворожан, которые действительно рассчитывали на перемены, но не в духе 95 квартала и Коломойского, и сейчас подобрал его как политическую тряпку, годную только для разовой грязной работы, типа карикатурного трибунала.

Ненависть этих особей к Порошенко - это ненависть пигмеев к фигуре исторического масштаба. Они пытаются мелко кусать его и мстить за то, что одним своим существованием он даёт им чувствовать себя на своём фоне жалкими карликами и лилипутами, мелкими и злопамятными. Они хотят, чтобы их уважали, всеми фибрами своих мелких душ они жаждут уважения, но недалёким умом никак не могут понять, что уважения заслуживают те, кто действует самостоятельно и проводит политику в интересах своей страны и своего народа.

А Садовой уже давно упустил свой шанс и его попытки зацепиться в политике в роли Моськи, прыгающей на слона поистине, ничтожны.

Вот так и живём как в театре марионеток, где на сцене марионетки в виде человеческих фигур, надетых на пальцы кукловода, за кулисами режиссёр-невидимка, а в зале зрители пока ещё пассивно наблюдающие бездарное шоу. Только вот что-то подсказывает мне, что многие из них скоро перестанут довольствоваться своей пассивной ролью.

Ирина Аниловская