Новости из США - 8 июля

Новости из США - 8 июля

- Миллиардеру Джеффри Эпштейну, 66-летнему другу Трампа, арестованному в прошедшую субботу, федеральной прокуратурой Южного округа Нью-Йорка предъявлены обвинения в вовлечении десятков несовершеннолетних, включая 14-летних девочек, в сеть по оказанию сексуальных услуг. Эпштейн обвиняется также в том в том, что платил несовершеннолетним за то, чтобы они делали ему «массажи», на самом деле осуществляя с ними различные насильственные сексуальные действия (некоторые отвратительные подробности пересказаны по тексту обвинительного заключения на 14 страницах в сообщении CNN по ссылке). Эпштейну помогали в организации сети сообщники, в частности из числа его сотрудников.

Ранее Эпштейну уже предъявлялись аналогичные обвинения, от которых его по сути отмыл нынешний министр труда в администрации Трампа Александр Акоста в свою бытность федеральным прокурором во Флориде. Эпштейн отбыл 13 месяцев заключения по соглашению со следствием, оформленному Акостой, при этом только ночевал в привилегированной тюрьме, имея днём полную свободу и занимаясь своим бизнесом.
Трамп совсем недавно оправдывал Эпштейна по предыдущему делу написав в твите о том, что знает Эпштейна 15 лет, что он «потрясающий человек» и «просто любит красивых женщин, многие из которых молодые», и что он, Трамп, разделяет те же чувства.

- Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо сегодня подписал закон штата Нью-Йорк, позволяющий руководителю налогового управления штата предоставить налоговые декларации резидентов штата Конгрессу по требованию комитета по доходам бюджета Палаты Представителей, финансового комитета Сената или совместного комитета по налогам.

Закон, однако, предусматривает, что в случае предачи налоговых деклараций из них должна быть исключена любая информация о федеральных налогах.
Закон был инициирован демократами в легислатуре штата Нью-Йорк с целью облегчить их коллегам в Конгрессе получение налоговых деклараций Трампа. Адвокат Трампа Джей Секулоу уже заявил, что если Конгресс затребует штатные налоговые декларации Трампа, это требование будет немедленно оспорено Трампом в суде.
Председатель комитета по доходам бюджета Палаты Представителей Ричард Нил на прошлой неделе обратился с иском в федеральный суд, в котором требует обязать федеральную налоговую службу предоставить комитету федеральные налоговые декларации Трампа за шесть лет, что она обязана безусловно делать на основании федерального налогового кодекса, но делать отказывается. Неизвестно, воспользуется ли Нил новым законом штата Нью-Йорк, и, если воспользуется, то как скоро, поскольку попытка получить штатные налоговые декларации Трампа может растянуть судебные процедуры вместо того, чтобы ускорить получение налоговых деклараций Трампа.

Иск Нила в федеральный суд имеет очень большие шансы на успех, поскольку федеральный налоговый кодекс обязывает налоговую службу безусловно предоставить налоговые декларации любого налогоплательщика по требованию председателя комитета по доходам бюджета. Понятно, впрочем, и то, что Трамп подаст апелляцию в окружной апелляционный суд, затем в Верховный Суд. Его тактика - максимальное затягивание времени. Рассмотрение дела в каждой судебной инстанции занимает время.