Брусника садовая: выращивание, уход

Брусника садовая: выращивание, уход

Брусника — ягодное вечнозеленое растение, которое можно выращивать в саду, создав специальные условия для выращивания: кислая, торфяная, почва; хорошее освещение и увлажнение; достаточное укрытие кустов зимой.

В природе брусника растет на северных болотах и может выдерживать экстремально низкие температуры — минус 30 градусов мороза для нее не проблема, а повод выжить для следующих поколений. Однако в саду брусника расти отказывается без танцев с бубном — пока не создашь условия подобные природным ягод не получишь, зато вырастет отменный брусничный лист.

Брусника (лат. Vaccinium vitis-idaea, англ. lingonberry, cowberry) вечнозелёный кустарник малых размеров, принадлежит роду Вакциниум (Vaccinium) семейства Вересковые. Латинское название брусники переводится как: «виноградная лоза с горы Ида». Гора Ида находится на острове Крит.

Листья брусники очередные, частые, кожистые, на коротких черешках, обратнояйцевидные или эллиптические, с цельными загнутыми краями, блестящие, длиной 0,5–3 см, шириной до 1,5 см, сверху тёмно-зелёные, снизу светло-зелёные, матовые, зимующие, имеют на нижней поверхности маленькие точечные ямочки. В этих ямочках находится булавовидное образование, у которого клетки стенок наполнены слизистым веществом, способным поглощать воду. Смачивающая верхнюю поверхность листа вода переходит на нижнюю сторону, наполняет ямки и поглощается.

Листья брусники очередные, частые, кожистые, на коротких черешках, обратнояйцевидные или эллиптические, с цельными загнутыми краями, блестящие, длиной 0,5–3 см, шириной до 1,5 см, сверху тёмно-зелёные, снизу светло-зелёные, матовые, зимующие, имеют на нижней поверхности маленькие точечные ямочки. В этих ямочках находится булавовидное образование, у которого клетки стенок наполнены слизистым веществом, способным поглощать воду. Смачивающая верхнюю поверхность листа вода переходит на нижнюю сторону, наполняет ямки и поглощается.

Корневище брусники ползучее горизонтальное с приподнимающимися ветвистыми побегами высотой 15–20 см.

Кусты брусники могут достигать в длину 1 метра, если им требуется преодолевать препятствие. Садовая брусника вырастает в высоту от 8 до 15 см.

Плоды брусники — красные многосемянные шаровидные блестящие ягоды диаметром до 8 мм, кисло-сладкого вкуса. Ягоды брусники созревают в августе — сентябре, после первых заморозков становятся мягкими и водянистыми (непригодны для перевозки), могут перезимовать под снегом до весны, но весной ягоды падают от малейшего прикосновения.

Семена брусники красновато-бурые, полулунной формы.

Выращивание брусники в саду

Брусника — выносливое северное растение, которое трудно приживается на новом месте, но брусника прижилась, то никакие беды ей не страшны. Поэтому в начале выращивания требуется обеспечить кустам брусники условия, максимально приближенные к природным.

Брусника — светолюбивое растение, поэтому обильный урожай ягод можно получить если место для брусники солнечное, защищенное от ветра. В полутени брусника расти будет, а вот ягоды нет. Снижение освещенности замедляет закладку цветковых почек для урожая следующего года, что приводит к снижению урожайности. Особенно важна хорошая освещенность кустов брусники весной и в первой половине лета.

Брусника в саду: украшение и польза для здоровья

Брусника не любит, когда грунтовые воды слишком близко к поверхности. Оптимально, если уровень грунтовых вод на участке где растет брусника будет 40-60 см от поверхности земли. Если уровень грунтовых вод выше, то участок надо дренировать. Если грунтовые воды стоят ниже, то в засушливое лето бруснику придется обильно и часто поливать.

Длительная засуха приводит к гибели брусники, поэтому нельзя сажать бруснику рядом с большими плодовыми деревьями и взрослыми березами, которые осушают почву в радиусе 10–15 метров от ствола.

Почва для брусники. Чтобы брусника хорошо росла и плодоносила почва должна быть кислая, рыхлая, легкая, проницаемая для воды и воздуха. Идеально подходят для выращивания брусники торфяники, легкие супесчаные почвы и осушенные почвы с большим количеством лиственной подстилки.

Некоторые выращивают бруснику в горшках

Для подкисления почвы перед посадкой брусники можно полить готовую грядку кислой водой (10 л воды на 1 м²). Для подкисления используют лимонную, щавелевую кислоту (1 чайная ложка на 3 л воды), уксусную или яблочную (9% уксус 100г на 10 л воды). После этого можно приступать к посадке.

Подобно цитрусовым брусника микотрофное растение, которое питается благодаря почвенному грибу — микоризе. Микориза обеспечивает предварительную подготовку питательных веществ перед тем, как корни брусники впитают их, но микориза не выносит известкования почв и свежего навоза.

Поэтому для брусники не пригодны тяжелые суглинистые и глинистые почвы из-за высокой влагоемкости и низкой водопроницаемости. Предшественниками брусники могут быть любые культуры, не требующие известкования почвы.

Идеально если для брусники будет выделено специальное место в саду, где будут созданы те условия, к которым она привыкла за тысячелетия своего существования. Если надо полностью обновить грунт в посадочной яме, то стоит это сделать без лишних раздумий.

Подготовка участка под посадку брусники

Готовя участок под посадку брусники в посадочную яму насыпают легкую супесчаную почву, богатую органическими веществами, либо торфяной грунт с повышенной кислотностью почвы.

Бедные, но легкие почвы удобряют перепревшим компостом из расчета 2 ведра на 1 м2, 5-ю ведрами кислой торфяной крошки, с добавлением нитрофоски и суперфосфата (по 2 ст. ложки). Готовую почву под бруснику тщательно перемешивают с вносимыми органическими удобрениями и выравнивают поверхность гряды.

Важно! Хлорные удобрения губительны для брусники. Их нельзя применять ни при каких условиях.

Подкормка садовой брусники

Удобрения под садовую бруснику вносят весной в количестве не более 10 кг/га (1 столовую ложку на 10м²) N:P:K (1:2:1). Начиная с 4-го года выращивания, доза удобрений возрастает, но не должна превышать 25 кг/га (2,5 столовых ложки на 10 м²) смеси N:P:K в соотношении 1:2:2 или 1:3:3. Применять микроудобрения на посадках брусники можно в очень небольших дозах и очень редко (1 раз в 5-7 лет).

Главное правило садовода — чем больше торфа на брусничной грядке, тем крупнее ягоды, а выращивать бруснику на тяжелом суглинке или глинистой почве — бесполезное занятие. На участках с тяжелой почвой можно выкопать траншею глубиной 40–45 см и шириной 1 метр. Траншею надо заполнить смесью верхового кислого торфа с речным песком (70% торфа и 30% речного песка), в крайнем случае — одним торфом.

Чистый торф слишком сильно уплотняется при насыщении влагой, поэтому плохо подходит для выращивания брусники. Помните, брусника предпочитает рыхлую почву. Однако на чистых супесчаниках урожай брусники будет меньше, чем на субстрате с преобладанием торфа.

Как ухаживать за брусникой

Брусника быстро зарастает сорняками, поэтому прополка очень важна пока брусника не приживется как следует.

Мульчирование. Если брусника растет на торфе, то почву вокруг кустов рекомендуется мульчировать речным песком, либо торфом, если брусника выращивается на песке. Еловая и сосновая хвоя тоже хорошо подходят для мульчирования брусники. Мульчирующий материал равномерно рассыпают между растениями слоем 3-5 см. Периодичность мульчирования — один раз в 2-3 года.

Укрытие брусники на зиму. С наступлением холодов кусты брусники накрывают спанбондом.

Обрезка. Бруснику обрезают, начиная с 7-8-го года. Омолаживающую обрезку проводят ранней весной, укорачивая кусты на половину или на треть высоты.

Полезные свойства брусники

Брусника настолько полезна, что широко применяется в научной медицине. В качестве лекарственного сырья используются листья брусники (лат. Folium Vitis idaeae) — отвар и настой брусничных листьев применяются как дезинфицирующее и диуретическое средство.

Побеги брусники (лат. Cormus Vitis idaeae) заготавливают весной до цветения, пока бутоны ещё зелёные, и осенью при полном созревании плодов.

Листья брусники ощипывают с куста или срезают побеги и сушат на чердаке, под навесами, инфракрасным излучением или в сушилках при температуре +35...+40°C. Хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок годности сырья 3 года.

Основные действующие вещества сырья — фенологликозиды; содержит также дубильные вещества, преимущественно конденсированной группы, флавоноловый гликозид гиперозид.

В листьях брусники содержатся галловая, эллаговая, хинная, винная и урсоловая кислоты. В листьях брусники содержится до 9 % арбутина (антисептик мочевыводящих путей); при лечении расстройства мочевыводящей системы используют вытяжку из сухих листьев (при неправильной дозировке вытяжка может вызвать отравление). Также, в листьях содержатся: флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества, макро- и микроэлементы и другие биологически активные вещества.

Ягоды брусники содержат сахара (до 10 %), органические кислоты (до 2 %), в числе которых лимонная, яблочная, бензойная, щавелевая, уксусная, глиоксиловая, пировиноградная, оксипировиноградная, Α-кетоглутаровая, глюкозид вакцинин (до 0,1 %), идеинхлорид, ликопин, зеаксантин и другие.

В семенах брусники находится жирное масло (до 30 %), состоящее из глицеридов, главным образом линолевой и линоленовой кислот.

Брусника от болезней:

  • Свежие ягоды брусники применяют при авитаминозах, как слабительное, диуретическое, бактерицидное, антисептическое, антигельминтное и желчегонное средство.
  • Отвар листьев брусники — при заболеваниях почек, диабете, ревматизме, подагре;(он способствует размягчению и выведению камней и солей). Ягоды — при туберкулёзе лёгких, катаре желудка с недостаточной кислотностью, почечнокаменной болезни, ревматизме, как витаминное и противогнилостное средство.
  • Отвар ягод хорошо утоляет жажду при горячке.
  • Сок или морс из ягод брусники пьют при повышенном артериальном давлении (хорошо снимает похмельный синдром), при неврозах и анемии у беременных.

Полезно знать...

  • В саду лучше всего сажать 2-3-х летние саженцы брусники культурных сортов.
  • Сажают бруснику весной или осенью, рядами на расстоянии 30-40 см ряд от ряда.
  • Расстояние между растениями в ряду 25-30 см. Растения при посадке заглубляют на 1,0-1,5 см выше уровня почвы в контейнере.
  • Первые десять дней после посадки бруснику поливают регулярно, в дальнейшем — по мере необходимости.
  • На участке обязательно нужно предусмотреть дренаж для сброса лишней воды, поскольку брусника плохо переносит подтопление.
  • Для поддержания оптимального уровня кислотности почвы необходимо один раз в месяц поливать посадки, подкисленной водой. Для подкисления используют лимонную, щавелевую кислоту (1 чайная ложка на 3 л воды), уксусную или яблочную (9%-ный уксус 100г на 10 л воды).
  • При выращивании на торфяной почве в подкормках брусника практически не нуждается, но на небольшие подкормки отзывается хорошо.