"Нетаниягу не поможет ни Путину, ни Зеленскому" - Виталий Портников

"Нетаниягу не поможет ни Путину, ни Зеленскому" - Виталий Портников

После того, как на одной из предвыборных встреч премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о готовности «еще раз рассмотреть» опцию посредничества между Россией и Украиной», в медиа обеих стран появились сообщения о возможном участии главы израильского правительства в разрешении конфликта на Донбассе. Но при ближайшем рассмотрении становится ясно, что Нетаньяху вряд ли станет вмешиваться в ситуацию, которую он просто не может решить, и которая наверняка не принесет ему никаких реальных политических дивидендов.

Начнем с того, что предложение о посредничестве исходило не от самого Нетаньяху, и его не озвучивали в Москве или Киеве. Нетаньяху просто отвечал на вопрос, может ли он стать посредником между Россией и Украиной - вопрос, оторванный от реальной политики и от реальных возможностей израильского премьера. Нетаньяху пришлось отвечать на этот вопрос предельно осторожно - так, чтобы не обидеть потенциальных избирателей - выходцев из бывшего Союза, причем как тех, кто в конфликте поддерживает Украину, так и тех, кто в конфликте поддерживает Россию. Так, чтобы не обидеть Киев. Так, чтобы не обидеть Москву.

Но почему даже теоретически Нетаньяху, который поддерживает хорошие личные отношения и с Трампом, и с Путиным, а в августе собирается с визитом в Украину, не может выступить в роли посредника в конфликте между Россией и Украиной, и помочь в его завершении?

А потому, что нет конфликта. Есть нападение одной страны на другую, со всеми последствиями агрессии. При этом стране-жертве агрессии в буквальном смысле слова нечего предложить агрессору, кроме собственного суверенитета, кроме самого своего существования на политической карте мира.