Случайные совпадения...?

Случайные совпадения...?

Значит, смотрите, какая ситуация получается.

За последние два месяца (и это так случайно совпало, что это два месяца президентства Владимира Зеленского) мы столкнулись со следующими новостями:
1. Строительство общаг для военных, походу, заморожено. Что-то достраивается, что-то нет, новые проекты жилья для сержантов и прочих — положены на полку. По крайней мере, так я понял.
2. Очередное перемирие, запрет стрелять из всех калибров, упорно циркулируют слухи об ответственности за применение оружия, даже если в ответ.
3. ДБР усиленно копает под центр Марченко, и бегает кругами с бронежилетами, бронеплитами, дырками в бронежилетах, дырками в плитах, и дыркой в жопе депутата Соболева.
4. Парада не будет. Парад не на часі.
5. Проводится сокращение расходов, тренажёров системы ЗРК «Бук» не будет. Тоже не на часі. ПВО нинужно.
6. С БТР-ами там что-то нехорошее, я не разбирался.
7. Поговаривают, собираются отменить краткосрочные контракты (минимальный будет 3 года) — несложно догадаться, какой результат это даст, а в армии всё ещё хронически не хватает людей.
8. И вот теперь волевым решением окружного суда города Киева остановлен указ о переходе воинских частей на новую систему питания.

Что всё это значит?
Ну, это частый случай, когда у меня нет ответа, зато я могу вам предложить его варианты — на выбор. Целых четыре.

1. ЭТО КАПИТУЛЯЦИЯ
Нас готовят к капитуляции, и целенаправленно уничтожают нашу армию.

2. ЭТО СТРАХ
Кто-то очень боится армии, и очень боится, что будет реально уже хунта. Армию деморализуют и унижают в надежде, что из неё все разбегутся.

3. ЭТО ПРОСТО БИЗНЕС
«Барыга-Порошенко, зарабатывающий на войне», на самом деле руками всяких бирюковых и марченков разрушил множество очень доходных схем в армии и минобороны.
Большинство из них были незамысловатыми: берём деньги, и потом ничего не делаем, а солдаты жрут непонятного происхождения тушёнку, а броники «добудут в бою», как нам завещал один военный, красивый-здоровенный и очень симпатичный ЗеКоманде.
Соответственно, нет сомнений, что люди, которые раньше зарабатывали в этих схемах, очень хотят снова зарабатывать. Те, которые зарабатывают ПОКА ЧТО, очень хотят продолжать зарабатывать как можно дольше. И, как мне кажется, самоочевидно, что они прилагают все усилия к тому, что остаться и/или вернуться в этот бизнес; при этом меньше всего их интересует, хотят ли солдаты кушать киви и бананы, или перловку с подозрительной тушёнкой.

Но есть ещё одно возможное объяснение.

4. КТО-ТО ОЧЕНЬ НЕНАВИДИТ ПОРОШЕНКО.
«Армія. Мова. Віра» — под таким лозунгом шёл Порошенко на выборы, и армия всегда была для него в числе приоритетов.
Что происходит с «Мовой» при новой власти, мы все хорошо видим; а кое-кто из нас ждёт момента, когда отменят закон о языке, чтобы сказать «А я, сука, предупреждал». С «Вірой» пока так-сяк, хотя все мы видели интересные и оригинальные перформансы дедушки Филарета.
Остаётся «Армия».
И вот у меня иногда такое чувство, что кто-то хочет уничтожить, растоптать, стереть всё, что в ней было сделано — просто чтобы насолить Порошенко.
Просто чтобы отомстить за «наркомана», или за национализированный Приват, а может за то и другое вместе, потому что интересы у действующих лиц волшебным образом в этом аспекте совпадают.

Я не знаю, почему у меня сложилось такое впечатление.

Как-то само оно так вышло.

Vladimir Zavgorodny