Турецкая армия вошла в Сирию

Турецкая армия вошла в Сирию

Сегодня, 8 сентября, автомобили турецкой армии пересекли границу на северо-востоке Сирии в рамках начала запланированных патрулей с американскими военными для создания «безопасной зоны» вдоль границы.

Речь идет о реализации части соглашения, направленного на предотвращение новой атаки Анкары против курдов. Несмотря на договоренности, Анкара и Вашингтон по-прежнему расходятся во мнениях относительно глубины безопасной зоны и командования силами, которые действуют в ней.


Очевидец сообщил информационному агентству «Reuters», что автомобили с флагами Турции присоединились к другим транспортным средствам с флагами Соединенных Штатов. Встреча произошла на территории Сирии примерно в 15 км к востоку от турецкого пограничного города Акчакале, прилегающего к сирийскому поселению Эт-Телль-эль-Абьяд. В последние несколько дней две страны проводили совместные патрули на вертолетах в воздушном пространстве этого региона.

Регион к востоку от реки Евфрат в значительной степени контролируется курдским военизированным отрядом YPG, который сотрудничает с Соединенными Штатами в борьбе против ИГ. Однако в Анкаре его считают террористической организацией, частью подполья «Рабочей партии Курдистана», которая в течение последних четырех десятилетий борется за создание курдской автономии в составе Турции.

Режим Асада осудил ввод войск и заявил, что это является нарушением суверенитета Сирии.