"Призрак фискального террора начинает бродить Европой" - Слава Черкашин

"Призрак фискального террора начинает бродить Европой" - Слава Черкашин

Вслед за "людоедскими" законопроектами в Украине, второй человек в официальной оппозиции Великобритании John McDonnell, являющийся теневым канцлером казначейства от Лейбористской партии, заявил вчера о намерении провести ревизию и значительно ужесточить налоговое законодательство в случае прихода его партии к власти. Так называемый План по выравниванию налогового поля предусматривает:
- крестовый поход против крупных бухгалтерских фирм, которых политик-социалист называет «инструментами» уклонения от уплаты налогов. Суть предложения - упростить процедуры ареста и тюремного заключение для консультантов (юристов, финансистов, аудиторов, бухгалтеров etc), способствующих избеганию или уклонению от уплаты налогов. Аргумент: "люди считают,что действующие санкции недостаточно суровы";
- увеличение налогового бремени для 5 процентов богатейших жителей Великобритании через снижение порога применения 45% ставки подоходного дохода со 150 до 80 тысяч фунтов стерлингов;
- создание «наблюдательного совета» для налоговых и таможенных органов (HMRC), который начнет проводить политику менее зависимую от "людей из бухгалтерских фирм, которые затем идут и дают советы о том, как избежать налога, который они проектируют".
В стране - владычице морей стали потихоньку забывать пророческие слова «железной леди»: "Без экономической свободы никакой другой свободы быть не может".

Слава Черкашин