Названы лауреаты Нобелевской премии по медицине 2019 году. Ими стали два американца – Грегг Семенц и Уильям Кейлин, а также ученый из Великобритании Питер Ретклифф. Соответствующее объявление сделал Нобелевский комитет.
Жюри посчитало достойной премии их научную работу в области адаптации клеток при разном уровне кислорода. Ученые изучили поведение клетки в условиях недостатка кислорода. Они нашли молекулярный механизм, который регулирует работу генов в ответ на различный уровень элемента в воздухе или газовой среде.
Их открытие позволило установить, как точно реагирует организм на избыток или недостаток кислорода, что позволит по-новому взглянуть на стратегию лечения и борьбы с анемией, онкологией и другими заболеваниями.
По традиции вручение награды пройдет в день смерти Альфреда Нобеля – 10 декабря.















!["Гурульов ЗАКОДИРУВАВСЯ. Захарова з Дімоном В ШОЦІ [Пародія]" - Юрий ВЕЛИКИЙ (ВИДЕО)](https://static.spektrnews.in.ua/img/2025/11/2151/215109_48xx_.jpg)



