"СЛАБЫЙ ПРЕЗИДЕНТ СИЛЬНОЙ СТРАНЫ" - Елена Кудренко

"СЛАБЫЙ ПРЕЗИДЕНТ СИЛЬНОЙ СТРАНЫ" - Елена Кудренко

"Я нормальный пассажир... мы едем в одном поезде под названием Украина... я считаю - в правильном направлении..."

Я знаю, что она сильная. Я видела.
Видела, как она впивалась до крови в чужую руку, нажимающую на спусковой крючок и плюющую огнем. Как она сотнями глаз на уставших, но непреклонных лицах пристально наблюдала за противником и принимала решение стоять. До конца.
Мы видели. Мы знаем. Как она на коленях провожала своих погибших и в мыслях ее крепло,как сталь, решение. Она имеет своих лузеров - но она имеет и своих ГЕРОЕВ. Эта страна, под названием Украина...

Не самоутверждайся за чужой счет - хотелось бы посоветовать каждому, говорящему свысока с добровольцем, боевым офицером, либо рядовым военнослужащим ВСУ, кто эту страну защищает. Есть разница - унижать, унижаясь самому. Либо уметь внушить к себе уважение и своей позицией, и своими действиями. Быть президентом - это не только лишь называться им. Это - БЫТЬ президентом. Тем более - воюющей страны.
За любым словом, брошенным свысока в разговоре - может стоять слабость.
И ты, в принципе все понимая про свою слабость, стараешься всячески убедить окружающих, а через это и самого себя, "что не лох". Но за бравадой видна опять-таки слабость. Слабость и даже больше - трусость.

"Я считаю, мы движемся в одном направлении"- он может так считать, и может иметь свое мнение. И здесь вообще-то и не придерешься, собственно, с ним все ясно. А те, кто это выбрал - вы с ним движетесь в ОДНОМ направлении? Правда? В направлении ухода инвесторов, закрытии предприятий, урезании бюджета, разведения войск?

Как сочетается трусость с героями ДАПа? Как она сочетается с дипломатическими победами, еще такими недавними? Как сочетается малодушие с той непоколебимой уверенностью, которая впечатывает в твое сознание - что ты стоишь на СВОЕЙ земле? И на своей земле не обязан отступать? Как? Так какой же "поезд", и в каком же направлении? И тогда КТО этот пассажир?

Не самоутверждайся за чужой счет. Смелым ты от этого не станешь. И уважаемым тоже. Тот случай, когда ты слаб - а страна сильнее тебя. Реально - сильнее. Она была такой до тебя, будет и после.

Елена Кудренко