"ПЕРЕД УГРОЗОЙ МАТА" - Бейдулла Манафов

"ПЕРЕД УГРОЗОЙ МАТА" - Бейдулла Манафов

Мироздание очень часто напоминает древнюю игру в шахматы. Даже несведущим понятно, что мы с вами пешки в руках королей. Хотя в наши дни кое-где уже научились ставить королей на место. Бывают даже случаи, когда бывших королей обустраивают в Ростове-на-дону. Правда, обеспечив золотым унитазом. В качестве утешительной награды.

В шахматах, как и нашей жизни, Его величество - главная фигура на доске. И настолько уязвима, что нуждается в постоянной защите. В тех случаях, когда ему грозит последнее предупреждение, он может единожды воспользоваться правом спасительной рокировки.

Самым последним примером служит уход от опасности Нурсултана Назарбаева. Как известно, он совершил короткую рокировку в сторону своей ладьи.


По всей вероятности, наступают критические дни и для Ильхама Алиева. Он уже многократно получал "шахи" от Европы и США по причине плохого поведения. Но его проблема в том, что он, как король, не на своём месте. Не обучен, не проверен, не способен и не хочет учиться. Мало того, он просто устал от груза обязанностей, в которых не разбирается.Единственная сфера, в которой он чувствует себя, как царь на троне, это грабёж государственной казны.

Зная, что эта преступная наклонность грозит тотальным матом в случае добровольного ухода с шахматной доски, семья пришла к выводу: без рокировки не обойтись. Причём, длинной: в сторону королевы. По мнению внимательных зрителей, в рядах чёрных фигур, которыми любят играть в Баку, уже произошли все приготовления для задумки.

Смещены все лишние фигуры, в том числе и старый слон, Мехтиев, стоявший между царствующей супружеской парой. Нужные пешки возведены в ранги новых слонов, коней и прочей обслуги. Более того, развёрнута откровенно агрессивная атака на возможных претендентов в стане белой оппозиции. Впереди, новые ограничения и для рядовых граждан.

Но правила древней игры, кроме всего прочего, предусматривают глубокую философию в телодвижениях главных фигур. И тут Ильхама и Мехрибан Алиевых обидела сама природа: в них нет и тени интеллекта, интуиции и дальнозоркости. Есть лишь ордена и медали, которые ни к чему даже при рокировках. Не надо быть Робертом Фишером и Михаилом Ботвинником, чтобы увидеть скорый "шах и мат".

А он в Азербайджане исторически неизбежен: слишком мало осталось значимых фигур на доске.