"ОДЕССУ ШТОРМИТ" - Юрий Христензен

"ОДЕССУ ШТОРМИТ" - Юрий Христензен

Месяца полтора назад давал небольшой комментарий американскому корреспонденту. За кадром поделился с ним наблюдением, что в Одессе сейчас разжигается новый "внутренний конфликт". Тогда еще не было конкретных доказательств, но в воздухе уже витало войной.

--
Раз в неделю езжу за артезианской водой. Там в очереди получается своеобразная фокус-группа из которой можно узнать, чем дышат разные слои населения. Как на водопой ходят львы и антилопы, так и за водой приходят люди из самых разных социальных слоев.

Примерно месяц назад социальная группа "hоmo sovieticus" как сказилась. Начали кричать "Все воруют!", "Не больше двух в одни руки!", расталкивать людей и лезть без очереди. Они и раньше говорили про "все воруют", но не распространяли агрессию на окружающих.

Залез в одесские паблики, а там борьба с памятниками и прославление дешевого советского мороженного. Все загажено ботами так, что за ними не видно реальных людей. Одновременно началась реальная война с памятниками - с кувалдами и демонтажем табличек.

Полторы недели назад один из организаторов несостоявшейся "бессарабской народной республики" стал советником мэра, и тут же вместе с партией кума российского президента провел форум "за мир". Как выглядит "мир" в его исполнении мы видели в 2014 году.

Вчера эта же кампания отметила 123-летие "советского партийного и государственного деятеля Георгия Жукова". В лучших традициях "незабудемнепростим". И вчера же спикер российского парламента пригрозил Украине потерей нескольких областей.

Для тех, кто считает слова Володина пустым трепом, напомню события 1991-1992 годов, в которых участвовал другой спикер, тогда еще Верховного Совета СССР:

"Снегур [президент Молдовы] поставил вопрос о том, что не будет участвовать в союзном договоре. Как он рассказывает, ему сразу сказали: не будешь в союзном договоре участвовать, тогда получишь Приднестровье и Гагаузию. Буквально открытым текстом. Он кивнул головой в сторону Анатолия Ивановича Лукьянова, спросил: «Да, Анатолий Иванович?» Анатолий Иванович: «Да, там все готово»."

--
Не лучше обстоят дела в остальной Украине. Месяц назад в друзья начали массово добавляться вполне патриотические двуязычные профили, которые на поверку оказывались ботами. Неделю назад они пытались заблокировать одну из публикаций про гибридную войну.

У той публикации почти тысяча репостов, и можно посмотреть, что творится в патриотических украинских пабликах. Там тоже разгоняют конфликтные смыслы по отношению к своим согражданам по формальным признакам. Мне сходу указали на "язык оккупанта".

Большинство населения ничему не учится. Война не заканчивается ни на час, а они место того, чтобы сплотиться перед лицом внешней угрозы, включаются во внутренние противоречия, которые умело разжигаются врагом. Осталось подлить бензина, и все полыхнет.

Достаточно заслать небольшое количество "петровых и бошировых", включить пластинку про "распятых мальчиков", и ситуация выйдет из-под контроля. Достаточно одного процента, который под лозунгом "все воруют" начнет громить магазины, чтобы начались беспорядки.

В Кремле сейчас потирают руки и готовятся поддержать одну из сторон "внутреннего конфликта", им же и спровоцированного. Это азы гибридной войны. После 1945 года Кремль развязал десятки различных войн и не остановится, чтобы развязать еще одну.

Может быть в Кремле остановятся на создании сильной переговорной позиции на переговорах в Париже. Может быть пойдут дальше и продолжат раскачивать ситуацию. Остается надеяться, что в Украине остались люди, которым небезразлично будущее их страны.

Юрий Христензен