9 июля – Давид Земляничник

9 июля – Давид Земляничник

Праздник «Давид Земляничник», который отмечают православные верующие 9 июля, назван в честь святого Давида Солунского (Фессалоникийского). Давид Солунский служил Богу и был монахом в монастыре святых мучеников Феодора и Меркурия. Но захотев еще большего уединения от всех, он покинул монастырь и отправился в Салоники. Вблизи города под миндальным деревом он построил шалаш, где прожил свои 70 лет в молитвах и в строгом посту. Как рассказывает легенда, за свое подвижничество Бог даровал ему способность творить чудеса и исцелять от многих болезней и недугов. Каждому, кто приходил к нему, Давид давал советы, которые облегчали спасение души.

А назвали этот праздник именно так, из-за того, что 9 июля собирают самую сладкую, вкусную землянику, поспевшую в лесу и на полянах.

Также этот день получил и другие названия:

  • «День Давида»
  • «Медосбор»
  • «Ягодница»

 Эту ароматную и очень вкусную ягоду любят все: от малого до великого. Особенно нравится она очень детям. Про землянику существует много поговорок, к примеру: «Первую ягоду в рот кладут, а вторую в дом несут». Это поговорка говорит о том, что тяжело удержаться от соблазна попробовать первую ягодку, а уже потом, наевшись, модно и собирать домой на приготовление всякой вкуснятины из нее.

Конечно, собирать землянику очень долго, но все равно лес всегда был богат на нее, и за весь день можно было насобирать хорошее количество ягод. Приговаривали в народе: «Собирай по ягодке — принесешь кузовок».

Кроме своего вкуса и аромата, земляника обладала и целебными свойствами. Ягоды спасают людей от малокровия и лечат заболевания печени и мочевого пузыря. Листья же, в свою очередь, заваривали или пили как чай, что помогало придать сил зимними вечерами.

Но в народе верили и в другие свойства земляники, так называемые «волшебные». Говорили: если 9 июля в левый карман положить листочки ягоды, то любой человек сможет помочь и дать денег в долг.

Обращали внимание в народе на следующие приметы:

Если идет дождь, то до сентября будет такая же погода.
Хорошая и ясная погода обещала, что тепло продержится еще семь недель подряд.
Если погода очень жаркая и сухо – то грибов жди только к осени.
Если рассада хорошо питает воду, то в ближайшее время дождя не будет. А вот если земля остается влажной – то пройдут дожди.
Большое количество ягод земляники – к холодной зиме.
Если уже поспела земляника – пришла пора сеять овес.
Если свинья или мыши кушают сухую траву – будет плохой сенокос.

Именинники в этот день: Георгий, Давид, Денис, Егор, Иван, Павел, Тихон, Ян.