9 мая 1924 года в Москве родился Булат Окуджава

9 мая 1924 года в Москве родился Булат Окуджава

9 мая 1924 года в Москве родился Булат Окуджава - великий поэт, написавший "Нам нужна одна победа", "Кавалергарда век недолог", "Ваше Благородие, Госпожа Удача!", "Возьмёмся за руки, друзья", "Пока Земля ещё вертится", "Песенка об Арбате", "Женюсь, женюсь,– какие могут быть игрушки?", "Ах, война, что ж ты сделала, подлая", "Давайте восклицать, друг другом восхищаться", "Виноградную косточку в тёплую землю зарою"...

"Я был очень советский молодой человек, добровольно ушёл на фронт, сражался с фашизмом, остался жив, вернулся, многое пересмотрел, вдруг понял, что если отбросить слово “фашизм”, то это были две одинаковые системы, которые вели между собой конкурентный спор. Две тоталитарные системы. Ну, чисто внешняя разница была, конечно. Там была свастика, а здесь были серп и молот. Там был бесноватый фюрер, а здесь был гениальный вождь всех народов. Там ненавидели евреев откровенно, а здесь кричали о своей любви к евреям и тихонечко их уничтожали. Вот эта разница была. А в принципе, две одинаковые системы столкнулись. Я стал это понимать, конечно, после войны, значительно позже. Поэтому я считаю, что великой войной эту бойню называть нельзя, это неприлично. Бойня не бывает великой"


"То, что мы строили противоестественное­, противоречащее всем законам природы и ­истории общество и сами того не понимали­. Более того, до сих пор по-настоящему с­тепень этой беды мы не осознали... Мы по­-прежнему не умеем уважать человеческую ­личность, не умеем видеть в ней высшую ц­енность жизни, и пока всё это не будет у­ нас в крови, ничего не изменится, психо­логия большевизма будет и дальше губить ­нас и наших детей. К сожалению, она слиш­ком сильна и разрушительна, и необыкнове­нно живуча."


"Взять наши споры с мамой, которая, несмотря на то, что 19 лет провела в лагерях, оставалась убеждённой большевичкой-ленинкой. Что ж, и я сам какое-то время считал, что это Сталин всё испортил"


"Я и раньше знал, что общество наше дегра­дировало, но что до такой степени – не п­редполагал. Есть отдельные достойные сох­ранившиеся люди, но что они на громадную­ толпу?.. Не хочется ни торопиться, ни у­частвовать в различных процессах, происх­одящих в обществе. Хочется тихо, молча, ­смакуя, не озираясь, не надеясь, не рассчитывая..."


"Мы семьдесят лет деградировали, дичали. ­Когда Моисей уводил евреев из египе­тского плена, он вёл их сорок лет вместо­ пяти дней, чтобы вымерло поколение, кот­орое было рабами, и чтобы появились люди­, свободные от чувства рабства. А мы – не просто рабы, которые страдают­ от тягот, мы – профессиональные рабы, к­оторые гордятся своим рабством... "


***

Я живу в ожидании краха, ­
унижений и новых утрат. ­
Я, рождённый в империи страха, ­
даже празднествам светлым не рад.
Всё кончается на полуслове ­
раз, наверное, сорок на дню... ­
Я, рождённый в империи крови, ­
и своей-то уже не ценю. ­


*** ­

Вы говорите про Ливан... ­
Да что уж тот Ливан, ей-богу! ­
Не дал бы Бог, чтобы Иван ­
на танке проложил дорогу.­
Когда на танке он придёт, ­
кто знает, что ему приспичит, ­
куда он дула наведёт ­
и словно сдуру, что накличет... ­
Когда бы странником – пустяк, ­
что за вопрос – когда б с любовью, ­
пусть за деньгой – уж лучше так, ­
а не с будёнными и с кровью... ­


***

Ребята, нас вновь обманули, ­
опять не туда завели. ­
Мы только всей грудью вздохнули, ­
да выдохнуть вновь не смогли. ­
Мы только всей грудью вздохнули ­
и по сердцу выбрали путь, ­
и спины едва разогнули, ­
да надо их снова согнуть. ­
Ребята, нас предали снова, ­
и дело как будто к зиме, ­
и правды короткое слово ­
летает, как голубь во тьме.­


- - - - -


Отец Булата — Шалва Степанович Окуджава, грузинский партийный деятель; мать — Ашхен Степановна Налбандян, родственница армянского поэта Ваана Терьяна.
В 1937 г. расстрелян отец Ш.С.Окуджава (Свердловск) и дядя М.С.Окуджава (Тбилиси); в 1939 г. расстрелян дядя Н.С.Окуджава (Москва); в 1941 г. расстреляна тётя О.С.Окуджава (Орёл).

Иван Шаблов