9 мая в Харькове родилась актриса Инна Гулая

9 мая в Харькове родилась актриса Инна Гулая

9 мая 1940 г.в Харькове появилась на свет любимейшая актриса Инна Иосифовна Гулая (Фира Канторович в к/ф "Шумный день" и Наташа в к/ф "Когда деревья были большими").

Мать актрисы Людмила Константиновна Генфер (в девичестве Гулая) была дочерью наркома труда Украинской ССР (1926-1932) Константина Макаровича Гулого, расстрелянного в 1937 г.

В 1939 г. она встретила будущего отца Инны, забеременела, однако тот бросил Людмилу, не захотев связывать судьбу с дочерью врага народа. Через некоторое время она познакомилась с выпускником Московского института путей сообщения Иосифом Генфером, в будущем — начальником Московско-Рязанской железной дороги, который, услышав, что та планирует аборт, сделал ей предложение в первый же вечер знакомства, женился и принял отцовство.

Когда Инна подросла, мать рассказала ей о настоящем отце. В 19 лет Инна даже встретилась с ним, но, по словам матери, не испытала к нему никаких чувств, хотя тот очень переживал, что отказался от ребёнка, а вскоре умер от инфаркта.

Иосиф Генфер также рано ушёл из жизни, и Людмила Константиновна воспитывала дочь одна. Жили очень бедно, мама подрабатывала портнихой. Она планировала отдать Инну в институт иностранных языков, но та с детства мечтала стать актрисой.

Олицетворение чистоты, красоты, наивности в нашем кино прожила яркую, но короткую и несчастную жизнь.

В 1974 году её муж поэт Геннадий Шпаликов повесился, а через 16 лет, 28 мая 1990 года, покончила жизнь самоубийством и сама Инна Гулая. Актриса страдала от невостребованности в кино.

Дочь знаменитых родителей прожила ещё более несчастную жизнь.

По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

Путешествие в обратно
Я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата,
Душу не мути.

А не то рвану по следу —
Кто меня вернёт? —
И на валенках уеду
В сорок пятый год.

В сорок пятом угадаю,
Там, где — боже мой! —
Будет мама молодая
И отец живой.

Г.Шпаликов

Иван Шаблов