9 сентября – День Памяти Анфисы и Пимена: Приметы и суеверия

9 сентября – День Памяти Анфисы и Пимена: Приметы и суеверия

9 сентября почитали рябину, которая как раз созревала, и можно было собирать урожай наряду с калиной. Нужно сказать, что предки ценили волшебные свойства рябины и калины. Знахари рекомендовали употреблять снадобья на их основе, чтобы излечиться от простуды, нервных заболеваний, повысить иммунитет, улучшить свертываемость крови.

В церкви 9 сентября  почитается память Пимена Палестинского и Пимена Великого. Пимен Великий родился около 340 года в Египте. В юные годы он решил посвятить себя вере в Бога и ушел в Скитский монастырь вместе с двумя своими братьями. Однако в 407 году на монастырь напали племена берберов, которые разрушили обитель. Монахам пришлось переселиться в развалины одного из близлежащих языческих храмов. Там они вели праведную и строгую жизнь, чем заслужили уважение местных жителей. Неудивительно, что совсем скоро у монахов появились ученики из числа крестьян. Пимен выделялся своим красноречием, и в доказательство этого существует даже сборник его афоризмов. Скончался он в возрасте 110 лет.

Что касается Пимена палестинского, то он родился в VI веке и обитал в пустыне, стараясь проводить все свободное время в молитвах и мыслях о Боге. Именно он однажды рассказал иноку Агафонику о своем грехе, который его мучил, и за который Пимен ожидал расплаты. Когда Пимен был пастухом, то увидел, что однажды мимо его стада проходит человек. Псы Пимена бросились на него и растерзали. Пимен не решился подойти и спасти человека, за что Бог сказал ему, что он умрет точно такой же смертью. Впоследствии случилось именно так.

9 сентября  собирали рябину, использовали ее как бактерицидное, антицинготное, мочегонное средство. Многие 9 сентября  подвешивали гроздья рябины над крышами своих домов.

Народные приметы на 9 сентября

  1. Много рябины уродилось 9 сентября  – осень ненастной будет, а зимой возможны сильные холода
  2. Гроза 9 сентября  предвещает теплую осень
  3. Если человек родился 9 сентября, то он, если верить приметам, будет неуязвимым для своих врагов. В качестве талисмана ему подойдут такие камни, как оникс и александрит.
  4. Если птицы не всю рябину съели – зима тоже не будет настолько суровой к людям, согласно приметам.
  5. Если к 9 сентября листья рябины пожелтели, ожидается теплая осень и морозная зима.
  6. Большой урожай рябины предвещает дождливую осень и суровую зиму. Если рябины мало, осень будет теплой и сухой.
  7. Если к 9 сентября ягоды рябины уже успели осыпаться, значит, зима будет теплой и снежной.
  8. Если гремит гром, бабье лето продлиться долго, если целый день идет дождь – скоро придут холода.
  9. Утренний туман в этот день предвещает сильный ливень.
  10. Если на дубах много желудей, ожидается морозная зима.